российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские партфункционеры рискуют поседеть – выборные списки в облдуму рвут на части политики, чиновники и бандиты

Партийный Средний Урал охватил предвыборный психоз. Представители различных политических сил, бизнесмены, олигархи и даже бандиты, желающие попасть в списки кандидатов в депутаты, не дают покоя свердловским отделениям российских партий, разрывая их на части и доводя руководителей местных ячеек буквально «до ручки».

«Можно сказать, что многие из нас уже находятся на грани нервного срыва, – признались «Новому Региону» активисты одного из свердловских региональных отделений «левого» толка. – Ежедневно мы получаем несколько звонков от агентов различных бизнесменов, в том числе имеющих сомнительную репутацию, с предложением денег и просьбой включить их в выборный список. Отказы они воспринимают крайне болезненно. Также с аналогичными предложениями нам названивают представители мэрии, которым и отказать не так-то просто и согласиться на сотрудничество нельзя, иначе попадем в жернова конфликта между городом и областью. В общем, наш лидер скоро поседеет от такой нервотрепки».

Как выяснилось, схожие проблемы испытывают практически все свердловские партийные отделения. Как стало известно «Новому Региону», в чужие выборные списки пытаются попасть даже «единороссы», не уверенные в том, что их политические амбиции будут реализованы в полной мере. Так, по имеющейся информации, психической атаке со стороны членов «ЕР» подверглись как минимум две организации – отделения «Яблока» и Российской партии пенсионеров.

«К Артюху (лидер свердловского отделения РПП – прим. Н.Р.) заявились Рафаэль Шихов и Валерий Савельев и пожаловались ему, что не уверены в том, что их люди получат обещанные места в списке «ЕР». Дабы подстраховаться, они предложили «пенсионерам» свою финансовую помощь в обмен на бронь мест в списке РПП. Не факт, что эти места им понадобятся, но предварительные договоренности по этому поводу уже есть, – рассказывает инсайдерский источник в руководстве РПП. – Такую же беседу «единороссы» провели и с Марией Дроновой (лидер «Яблока» – прим. Н.Р.), но что она им ответила – не известно. Вообще у нас есть подозрение, что автором идеи «разложить яйца по разным корзинам» является сам глава СРО «ЕР» Алексей Воробьев. Члены его отделения обходят все партии, договариваются с ними, жалуясь на то, Воробьев может их обмануть и не дать место в списке, и в результате при помощи других партий в думу пройдет целая толпа «единороссов». Так что надо еще серьезно подумать, прежде чем связываться с ними».

«К нам в список, действительно, просятся разные люди. Представители бизнеса, общественных объединений. Что касается «ЕР», то я – человек принципиальный и никогда их не возьму. То же самое могу сказать и о мэрии Екатеринбурга. Видимо, зная мой настрой, представители города мне даже не звонили ни разу», – не без гордости заявила председатель свердловского «Яблока» Мария Дронова.

Между тем, по мнению наблюдателей, чиновникам города вполне достаточно общения со «второй половиной» «Яблока» – Союзом Правых Сил. Как уже неоднократно сообщал «Новый Регион», мэрия вела активные переговоры с руководством СПС по поводу покупки мест в объединенном выборном списке «Яблоко-СПС». По неофициальной информации, переговоры окончились взаимными договоренностями о сотрудничестве.

Стоит отметить, что больше всего «страданий» местным отделениям приносят два основных участника предстоящих выборов – область и город. Мэрия, как и «единороссы», обходит абсолютно все партии, имеющие хоть самые минимальные, местами призрачные, шансы пройти в региональный парламент.

Некоторые руководители партийных отделений, пытаясь не испортить отношения ни с теми, ни с другими, находятся буквально на грани нервного срыва.

«Более того, масла в огонь добавляют беглые бизнесмены. Вы понимаете, конечно, кого я имею в виду? Их представители также приходят с деньгами и с требованиями о сотрудничестве. Представляете, как нам приходится вертеться?» – пожаловался лидер свердловского отделения одной из партий, попросивший не называть его фамилию.

Судя по всему, речь идет о двух бывших депутатах екатеринбургской думы – лидере ОПС «Уралмаш» Александре Куковякине и фигуранте уголовного дела по «Банку 24.Ру» Александре Вараксине, которые находятся в федеральном розыске.

Самыми безобидными в жутком списке «ходоков по партиям» оказались любители силовых акций – лимоновцы. Местных нацболов (которые уже несколько месяцев подряд обивают пороги партийных отделений в надежде, что кто-нибудь согласится включить их в свой список) никто не боится, а потому и не церемонится с ними.

«До сих пор нам ни с кем не удалось договориться, – вздохнул лидер местного отделения НБП Олег Шаргунов. – Но мы не теряем надежды и продолжаем работу в этом направлении».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.06.06

Александр Дугин: истинные границы России как мощной континентальной силы проходят сегодня по Днестру. / Американцев на свои полигоны в Крыму пустит не только Украина, но и Россия. / С начала года цены на недвижимость в Екатеринбурге выросли практически так же, как за весь прошлый год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках