российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут судить несовершеннолетних маньяков-насильников

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех несовершеннолетних жителей Екатеринбурга, совершивших осенью 2005 года ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Как сообщает пресс-служба областного надзорного органа, подросткам было предъявлено обвинение в совершении изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних девушек, в убийстве одной из них, с целью скрыть следы совершенных преступлений, а также в убийстве мужчины из хулиганских побуждений. В ходе предварительного следствия обвиняемым в качестве меры пресечения было избрано заключение под стражу.

Данное уголовное дело в ближайшее время будет рассмотрено Свердловским областным судом. Но уже сегодня имеются основания утверждать не только о наличии установленных доказательств совершения подростками инкриминируемых деяний, но и о наличии нарушений в деятельности органов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. За эти нарушения двое сотрудников отдела по делам несовершеннолетних Чкаловского РУВД по требованию прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности – им объявлены выговоры.

В процессе расследования уголовного дела установлено, что трое несовершеннолетних обвиняемых не работали и не учились, употребляли спиртные напитки. Один из них, с 2002 года фактически находясь без попечения взрослых лиц, два года назад был приговорен к лишению свободы условно за совершение грабежа с испытательным сроком на 2 года. Суд обязал подростка трудоустроиться, являться на регистрацию в соответствующий орган. Между тем, с ним не проводилась надлежащая профилактическая работа, направленная, в том числе, на обеспечение его занятости. Почувствовав безнаказанность, подросток требования суда не исполнял, в связи с чем дважды привлекался к административной ответственности, неоднократно предупреждался за неявку на регистрацию. Только в сентябре 2005 года уголовно-исполнительной инспекцией в суд были направлены материалы об отмене условного осуждения и о направлении подростка в воспитательную колонию для реального отбытия наказания.

12 октября прошлого года, проявив гуманность, суд постановил продлить на год испытательный срок. Суду и правоохранительным органам не было известно, что это он, днем ранее, в группе с другими несовершеннолетними совершил первое убийство – пьяные подростки напали на проходившего мимо мужчину и с целью его убийства, из хулиганских побуждений, нанесли ему множественные удары руками, ногами и палкой по голове и телу.

Той же группой, в конце октября в лесном массиве недалеко от улицы Умельцев в Екатеринбурге была изнасилована ранее знакомая девушка, в отношении которой ими же были совершены иные насильственные действия сексуального характера. Испугавшись уголовной ответственности за совершенное преступление, подростки решили избавиться от потерпевшей. Они лишили девушку жизни с помощью проволоки, горлышка от бутылки и куска бетонной плиты.

Проведенные прокуратурой Чкаловского района г. Екатеринбурга следственные мероприятия позволили в кратчайшие сроки подтвердить версию о совершении преступлений несовершеннолетними лицами и установить причастных к этим преступлениям подростков.

В текущем году в Свердловской области от рук подростков погибло 53 человека. Ими совершено 12 изнасилований, 450 разбоев и грабежей, 927 краж – почти половина от всех краж, совершенных на территории области. 405 всех совершенных ими преступлений приходится на долю несовершеннолетних, не занятых учебой или трудом. Почти каждый пятый подросток совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на то, что в сравнении с прошлым годом «подростковая» преступность несколько снизилась, органами прокуратуры Свердловской области усилен надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних, и прежде всего законодательства, регулирующего деятельность различных органов по проведению профилактических мероприятий с подростками, находящимися в социально опасном положении, склонными к правонарушениям. Должностным лицам органов системы профилактики прокурорами внесено 103 протеста, объявлено 115 предостережений, 132 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 305 – к административной.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.06.06

Ющенко – главный вдохновитель борьбы за статус русского языка на Украине. / Информация об обысках в отделе Генпрокуратуры по УрФО – ложь и провокация, – официальное заявление окружного ведомства. / Район «Академический» должен частично решить вопрос нехватки доступного жилья в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках