российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге никто не хочет жертвовать деньги на храм

Жертвовать деньги на нужды Русской православной церкви стало не модно. Согласно социологическим опросам, это не тот вид благотворительности, который привлекает население и дает очки политикам и бизнесменам. Так, на прошедшей в минувший понедельник в Екатеринбурге конференции, посвященной социальным и культурным инициативам бизнеса, прозвучали статистические данные о том, что уральцы ждут от предпринимателей трат на здравоохранение (26,8%), экологию (22,3%), образование (15,9%), науку (13,4%), спорт (8,5%), культуру (6,7%) и лишь 2,3% на церковь.

Одним из примеров наметившейся тенденции является ситуация вокруг Екатеринбургского высшего командного училища (ЕВАКУ). Собрать средства на строительство храма на его территории никак не удается.

Попечительский совет по строительству храма, основная функция которого – обеспечить должное финансирование строительства – был создан еще осенью прошлого года. В совет, помимо командующего ПУрВО, генерала армии Владимира Болдырева и начальника ЕВАКУ, генерал-майора Владимира Моргуна, вошли весьма обеспеченные депутаты городской думы Екатеринбурга Анатолий Сидякин, Роман Мустафин, Яков Силин, Анатолий Шарапов, Рафаэль Шихов. Председателем попечительского совета стал депутат Палаты Представителей Заксобрания Свердловской области Валерий Савельев.

Общая стоимость проекта составляет около 100 млн. рублей. Предполагалось, что деньги на храм будут собираться как с простых горожан, так и со спонсоров. Однако денег на «религиозную стройку» жертвовать никто не желал. Активно вкладывался в строительство лишь председатель совета. В связи с этим было даже решено расширить состав попечительского органа и пригласить в него новых членов. Первым стал выпускник ЕВАКУ, лидер фракции «Единой России» в облдуме Анатолий Мальцев. Прямо во время заседания рабочей группы он обзвонил ряд своих друзей-коммерсантов, и предложил им присоединиться к строительству храма. Пока еще ни один из них не дал своего согласия оказать посильную помощь, однако, господин Мальцев не теряет надежды.

«Мы будем обращаться за помощью к выпускникам ЕВАКУ, очень многие из которых сейчас занимают высокие и солидные должности. Достаточно вспомнить Николая Кретова. Будем обращаться к местным предприятиям. В общем, надежда собрать средства есть. Я сам готов лично пожертвовать из своей зарплаты 10 – 15 тысяч рублей», – заявил «единоросс».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.06.06

В Екатеринбурге будут судить несовершеннолетних маньяков-насильников. / Ющенко – главный вдохновитель борьбы за статус русского языка на Украине. / Информация об обысках в отделе Генпрокуратуры по УрФО – ложь и провокация, – официальное заявление окружного ведомства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках