российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В городскую думу Екатеринбурга прибыла делегация парламентариев из Ульяновска

В пятницу 2 июня в городскую думу Екатеринбурга прибыла делегация коллег из ульяновского парламента. В ее состав вошли 6 депутатов, в том числе, заместитель председателя Петр Столяров и руководители профильных комиссий.

В первой половине дня они приняли участи в круглом столе, посвященном наиболее актуальным проблемам работы муниципалитетов в условиях изменившегося федерального законодательства. Гостей из Ульяновска заинтересовали проблемы функционирования городских лечебно-профилактических учреждений Екатеринбурга, система органов медицинского страхования, политика городских властей в сфере защиты окружающей среды. Петр Столяров вкратце рассказал уральским коллегам о своем городе и структуре власти, а прибывшие председатели комитетов УГД осветили направления своей деятельности. К депутатам принимающей стороны прозвучали вопросы об организации работы в сфере ЖКХ. Так ульяновские депутаты проявили интерес к перечню услуг, входящих в плату за содержание и ремонт жилых помещений, как производится оплата услуг по утилизации ТБО, как обслуживается лифтовое хозяйство Екатеринбурга. С особым вниманием гости отнеслись к информации о деятельности аварийных служб города. Прозвучали также вопросы о том, какие виды туризма активнее всего развиваются в Екатеринбурге и о величине дохода от них.

Депутаты из Ульяновска ознакомились с рядом нормативных документов, согласно которым осуществляется деятельность органов местного самоуправления уральской столицы. В частности, их заинтересовали областной закон о межбюджетных отношениях, областной закон, определяющий статус муниципальных служащих и депутатов, структура мэрии, думы, взаимосвязь федеральных и городских целевых программ, инвестиционные проекты, осуществляемые в Екатеринбурге Правительством РФ, странами ЕС, а также документы о разграничении государственных и муниципальных земель. В свою очередь, екатеринбургских депутатов заинтересовал опыт Ульяновской гордумы по охране окружающей среды. Несмотря на значительно меньший бюджет Ульяновска по сравнению с Екатеринбургом, представительный орган власти этого города посчитал необходимым создать в своей структуре постоянно действующий комитет по экологическим проблемам. Заседание круглого стола завершилось подписанием договора о сотрудничестве между двумя думами. Он предполагает регулярный обмен информационными материалами и нормативными документами, регулирующими работу муниципалитетов, и согласование координационных планов мероприятий.

Во второй половине дня гости осмотрели культурные и исторические достопримечательности Екатеринбурга. Визит гостей из Ульяновска продлится до 3 июня – сообщает пресс-служба екатеринбургской думы.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.06.06

«Эльдорадо» станет красно-черным и дорогим. / В Екатеринбурге никто не хочет жертвовать деньги на храм. / В Екатеринбурге будут судить несовершеннолетних маньяков-насильников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках