российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области будет построен новый энергоблок

ОАО «Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК -5) планирует смонтировать парогазовую установку ПГУ-410 на Среднеуральской ГРЭС. Сегодня в министерстве промышленности Свердловской области обсуждались перспективы реализации проекта.

По словам первого вице премьера регионального правительства Владимира Молчанова, на Среднем Урале высокими темпами идет жилищное строительство. Ожидаемый прирост нагрузки на энергосети только в Екатеринбурге к 2010 г. составит 550 МВт, по остальным городам области – свыше 100 МВт. Областной минпром совместно с отраслевыми институтами и энергетическими компаниями разработал программу развития энергетики региона, где предусмотрены меры по обеспечению областного центра электрической и тепловой энергией, в том числе за счет строительства подстанции «Емелино» и новых энергоблоков.

Как отметил на совещании первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов, сегодня у региона и ОГК-5 есть обоюдный интерес по развитию генерирующих мощностей на Среднеуральской ГРЭС, поскольку новый блок с одной стороны позволит решить энергетические проблемы Екатеринбурга, обеспечит его дальнейшее развитие, а с другой гарантирует ОГК-5 стабильную реализацию произведенной продукции.

ПГУ-410 мощностью в 410 МВТ должна частично разрядить нагрузку. По словам директора ОГК-5 по стратегическому развитию Николая Морилова, Свердловская область станет одним из первых регионов, где намечено ввести в строй новые мощности. Проект по строительству оценивается в сумму порядка $300 млн. Руководство ОГК-5 заявляет, что эти средства планируется получить за счет эмиссии акций, и привлечения кредитных ресурсов. Пуск энергоблока намечен на 2009 год. После этого будут модернизированы старые агрегаты СУГРЭС.

Участники совещания отметили, что для успешной реализации проекта очень важно решить вопросы выделения дополнительных объемов природного газа, а также учесть возможности газотранспортной системы. В ближайшее время будет сформирован график реализации проекта и представлен в координационный Совет по вопросам развития энергетики Свердловской области.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 02.06.06

Министерство обороны РФ отремонтировало екатеринбуржцу лифт. / В городскую думу Екатеринбурга прибыла делегация парламентариев из Ульяновска. / «Эльдорадо» станет красно-черным и дорогим. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках