российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заявление министра образования РФ Андрея Фурсенко об отмене льгот для абитуриентов-медалистов останется словами, – уральские преподаватели

В ближайшие годы льготы для медалистов при поступлении в вуз могут быть отменены. Об этом заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко во время ответов на вопросы по «горячей линии».

Свою точку зрения он аргументировал тем, что льготы иногда работают не так, как на это рассчитывают родители. Министр привел пример своей знакомой выпускницы, которая принципиально отказалась от медали, так как уверена, что в вузе за это с нее будут спрашивать строже, чем с остальных абитуриентов.

Представители уральской высшей школы считают, что эти слова, скорее всего, так и останутся словами. Как сообщил «Новому Региону» ректор Уральского государственного университета Владимир Третьяков, это заявление звучит из уст Фурсенко уже не первый год. «Вообще, прежде чем говорить о подобных изменениях, министр мог бы и посоветоваться с регионами, с Советом ректоров, например. С каждым годом число медалистов растет. В прошлом году их число только в Свердловской области перевалило за 600 человек. Возможно, что московское руководство пришло к выводу, что медаль обесценивается, но все равно, зачем убирать льготы? Это неправильно. Зачем убивать саму идею, стремление школьников учиться хорошо? Мы постоянно ведем мониторинг успеваемости медалистов, и они на самом деле учатся лучше, чем нетитулованные студенты. Если успеваемость обычного студента у нас в вузе держится около 80 процентов, то у медалистов она переходит за 90 процентов», – говорит господин Третьяков.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.06.06

В Свердловской области будет построен новый энергоблок. / Министерство обороны РФ отремонтировало екатеринбуржцу лифт. / В городскую думу Екатеринбурга прибыла делегация парламентариев из Ульяновска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках