российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские православные священники начали борьбу с «Кодом да Винчи» при помощи прокуратуры

Со дня мировой премьеры фильма по книге Дэна Брауна «Код да Винчи» прошел почти месяц, а в Свердловской области только начал разгораться православный скандал по поводу показа этой нашумевшей картины. Как сообщает информационное агентство екатеринбургской епархии, настоятель храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла города Полевского священник Сергия Рыбчак подал официальную жалобу в городскую прокуратуру в связи с предстоящим показом «Кода да Винчи». Дело в том, что с сегодняшнего дня в кинотеатрах Полевского начинается прокат этого фильма, который, по мнению местного батюшки, «оскверняет Господа, Церковь, Священное Писание и выставляет христианскую веру религией глупцов и лжецов».

Стоит отметить, что Сергий Рыбчак готовил свое обращение довольно основательно – текст жалобы больше похож на заявление юриста, чем православного батюшки и пестрит ссылками на различные статьи Уголовного Кодекса и российской Конституции.

«Тиражирование и продажа книги Дэна Брауна, а также прокат фильма Рона Ховарда в нашей стране и городе оскорбляют чувства верующих и с правовой точки зрения вполне подпадают под признаки преступления, состав которого предусмотрен статьей 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», – говорится в жалобе православного священника. – Помимо этого, издание книги и прокат фильма прямо нарушают ряд норм действующего в России законодательства:
1) прежде всего, нарушаются нормы Конституции РФ, которая, согласно ст.15, имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Так, согласно ст.28 Конституции РФ, «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ним». Это конституционное право предоставляет фактически равные возможности: христианам исповедовать свою религию, а противникам христианской религии распространять свои убеждения. Однако, согласно ст.17 Конституции РФ, «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Следовательно, руководство кинотеатра «Азов», в котором пойдет фильм, не вправе распространять свои убеждения (совпадающие, судя по всему, с убеждениями автора книги и режиссера фильма), поскольку это нарушает права христиан, оскорбляя их чувства. Более того, согласно ст.29 Конституции РФ, «каждому гарантируется свобода мысли и слова, но не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду». Издание книги и прокат фильма направлены, помимо получения прибыли, на возбуждение религиозной ненависти.
Люди, пришедшие смотреть фильм «Код да Винчи» или начавшие читать одноименную книгу, могут и не знать о святотатстве, в них содержащемся, поскольку аннотация к книге, сайт фильма «Код да Винчи» и аннотация к фильму на сайте фирмы «Каскад Фильм» не содержат соответствующей предупреждающей информации. Следовательно, читателям и зрителям будут причинены нравственные страдания;
2) нарушаются нормы международного права, которые, согласно ст.15 Конституции РФ, являются составной частью правовой системы России. Так, согласно ст.9 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или придерживаться убеждений как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным образом, в богослужении, учении и выполнении религиозных и ритуальных порядков. Свобода исповедовать религию или придерживаться убеждений подлежит лишь ограничениям, установленным законом и необходимым в демократическом обществе в интересах общественного спокойствия, для охраны общественного порядка, здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц».
Кроме того, согласно ст.10 данной Конвенции, «каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия».
Помимо этого, согласно ст.19 Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 года, «каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору. Пользование предусмотренными в пункте 2 настоящей статьи правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми: a) для уважения прав и репутации других лиц, b) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения».

«Таким образом, ООО «Издательство АСТ» и фирмы, реализующие их продукцию магазины и кинотеатры злоупотребили своим правом, нарушив нормы действующего в России законодательства, – резюмирует батюшка. – В связи со сказанным и на основании ст.ст.10, 27 Закона РФ от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ», ст.45 ГПК РФ, а также Инструкции «О порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры РФ», утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ от 15 января 2003 г. № 3 прошу применить меры прокурорского реагирования по устранению и предупреждению нарушения прав христиан, вызванного изданием и продажей книги «Код да Винчи», а также прокатом одноименного фильма».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.06.06

В Первоуральске горожан-грязнуль «наградили» обращениями в природоохранную прокуратуру. / Директора управления лесами дисквалифицировали за лесные пожары. / Инцидент с упавшим на прохожих тополем расследует прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках