российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Абрамов и Фролов ускоряют продажу «Евраза» и продвигаются по списку миллиардеров

Структура владения группой «Евраз» была упрощена: из акционеров компании Crosland Global, контролирующей «Евраз», вышел президент группы Валерий Хорошковский. Совладельцы компании Александр Абрамов и Александр Фролов готовятся к продаже половины компании губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, после чего войдут в список российских бизнесменов, совершивших миллиардные сделки, пишет газета «Ведомости».

Crosland принадлежит 81,4% акций «Евраза». По некоторым данным половину пакета Абрамов и Фролов намерены продать Абрамовичу за $3 млрд. По оценкам специалистов, завершение сделки по продаже 40% акций «Евраза» может занять от полугода до года. Хорошковский в сделке не участвует. Представитель одной из металлургических компаний говорит, что выход Хорошковского из Crosland свидетельствует о том, что сделка с Абрамовичем будет ускоренной. Эксперты отмечают, что выход миноритарного акционера – логичный шаг накануне крупной сделки.

В «Евразе» и в ООО Абрамовича «Миллхаус» не комментируют ход переговоров. Но по завершении сделки Абрамов и Фролов пополнят малочисленные ряды российских предпринимателей, совершивших миллиардные сделки. Больше всего на этом поприще преуспел сам Абрамович, продавший за $13 млрд «Сибнефть» и примерно за $3 млрд – акции «Русала». По данным Forbes, он самый богатый россиянин – с состоянием в $18,3 млрд. Абрамов занимает 14-е место в списке Forbes ($6 млрд), Фролов – 27-е место ($2,8 млрд). Сделка Абрамова станет одной из крупнейших в России за последнее время. К примеру, в 2004 году Борис Иванишвили за $1,6 млрд. продал Михайловский ГОК, а в этом году за $550 млн. – и Импэксбанк. Акционеры ТНК («Альфа-групп» Михаила Фридмана с партнерами, Access Леонарда Блаватника и «Ренова» Виктора Вексельберга ) в 2003 году заработали $4 млрд. при создании совместного предприятия с британской BP.

Теперь господин Иванишвили живет в Грузии.Он не стал рисковать и входить в новые проекты, занимается инвестированием в ценные бумаги. «Альфа» и «Ренова» активно инвестируют средства в развитие бизнеса – не так давно ими были приобретены акции телекоммуникационных компаний.

От продажи акций «Евраза» Абрамов получит около $2 млрд. Знакомый с ним предприниматель рассказывает, что он не планирует стратегических инвестиций, а хочет создать фонд прямых инвестиций и заниматься портфельными инвестициями в России и за границей.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 16.06.06

На следующей неделе в Екатеринбурге почти на месяц закроется улица Мичурина. / Свердловские православные священники начали борьбу с «Кодом да Винчи» при помощи прокуратуры. / В Первоуральске горожан-грязнуль «наградили» обращениями в природоохранную прокуратуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках