российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появится технопарк информационных технологий

Сегодня в Москве министром информационных технологий и связи Российской Федерации Леонидом Рейманом было подписано соглашение о создании в уральской столице технопарка, ориентированного на IT технологии.

Как рассказали «Новому Региону» в управлении научно-технической политики областного Минпрома, технопарк будет размещен на базе института математики в Уральском филиале Российской академии наук (ул. Софьи Ковалевской) и займет около 100 тысяч. кв. м. Часть затрат, по его словам, возьмут на себя региональный и федеральный бюджеты. Общий объем капитальных вложений в технопарк должен составить порядка 300 млн. рублей. «Желание участвовать в реализации проекта в качестве инвесторов уже изъявили 12 российских фирм и 4 иностранные компании, работающие в сфере инновационных технологий», – сообщил министр. Кроме научно-исследовательской деятельности технопарк сможет предоставить площади для производственных и образовательных целей. Первая очередь технопарка будет сдана в эксплуатацию в 2009 году, а полностью объект будет введен к 2011 году.

Как сообщили в департаменте информации губернатора, инициаторами проекта выступили ученые Института математики и механики УрО РАН, Уральского государственного университета и Уральского государственного технического университета. На сегодняшней встрече с Леонидом Рейманом глава Свердловской области Эдуард Россель отметил, что уральские ученые считают недопустимой ситуацию, когда 60 процентов федерального бюджета формируется за счет сырьевого комплекса страны. Поэтому одними из первых в стране разработали концепцию создания академически-вузовского технопарка.

«На Среднем Урале есть все необходимое для осуществления этого проекта: уникальная научно-производственная инфраструктура, включающая крупнейшие в стране предприятия металлургии, машиностроения, электроники, 22 академических и 96 отраслевых институтов, 32 высших учебных заведения. Основой для создания интеллектуальных информационных технологий является большой задел научных разработок, которые могут быть доведены до уровня рыночных программных продуктов», – заявил Эдуард Россель.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 16.06.06

Учащиеся и преподаватели музыкального лицея в Екатеринбурге объявят вотум недоверия управлению культуры города. / Алкогольная лихорадка на Урале продолжается: импортные напитки в дефиците, склады пустеют, пить в ресторанах – нечего. / На Урале осудили развратника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках