российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Межведомственная антинаркотическая комиссия предлагает усилить кинологическую службу и проверить фармпредприятия

В Екатеринбурге в Доме Правительства Свердловской области сегодня прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. В ходе мероприятия шла речь о мерах по пресечению контрабанды наркотиков таможенными органами и о деятельности среднеуральского УВД на транспорте по предупреждению их распространения на территории региона.

После того, как были заслушаны доклады руководителей вышеуказанных органов, комиссия отметила, что на протяжении последних лет наблюдается активизация поступления наркотических веществ на территорию Уральского Федерального округа и Свердловской области. Таможенными органами Уральского таможенного управления только в 2005 году изъято из незаконного около 2 тонн наркотических веществ, что на 23% больше чем в 2004 году (1,4 тонн), выявлено 75 фактов контрабанды и незаконного оборота наркотиков.

За истекший период 2006 года таможенными органами Свердловской области изъято более 323,5 кг наркотических средств, в том числе 313,2 кг героина, 10,2 кг гашиша. Возбуждено 7 уголовных дел: 3 уголовных дела по ч.2 ст.188 УК РФ и 4 уголовных дела по ч.2 ст. 228 УК РФ.

За 4 месяца 2006 года сотрудниками Среднеуральского УВД на транспорте зарегистрировано 251 преступление по линии незаконного оборота наркотиков, что на 9,6% выше показателей прошлого года.

По линии криминальной милиции зарегистрировано 187 преступлений (рост 2,2%). По линии МОБ зарегистрировано – 64 (рост 39,1%).

Главной проблемой остается организация должного уровня деятельности кинологической службы. С 2006 года в штате УОТ появилось кинологическое отделение, осуществляющее организаторские и контрольные функции за кинологическими подразделениями в таможнях. Однако материальная база этих подразделений не соответствует сегодняшнему дню, нет достаточных средств для постоянного обучения специалистов и служебно-розыскных собак, специальной техники и имитаторов наркотиков. В правительство Свердловской области направлено обоснование о необходимости выделения 9 млн. рублей на приобретение и содержание служебно-розыскных собак, строительство и эксплуатацию вольеров.

По мнению членов комиссии, вызывает серьезные опасения тот факт, что большинство случаев контрабанды наркотических средств, доставляемых в Свердловскую область, поставляются с южных направлений, прежде всего из Республики Таджикистан. Так, среди задержанных Кольцовской таможней в 2004 году восемь наркокурьеров являлись гражданами Республики Таджикистан (88,8 %), один наркокурьер – гражданин России (11,2 %) по национальности – таджик. В 2005 году выявлено и пресечено два случая попыток контрабанды наркотического средства – героин на территорию Российской Федерации из Таджикистана. Всего Кольцовской таможней задержано героина общим весом один килограмм сто сорок три грамма.

В целях повышения эффективности мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота и контрабанды наркотических средств, комиссия рекомендовала правоохранительным органам рассмотреть вопрос о создании единой, постоянно действующей рабочей группы по координации мероприятий и взаимодействию в проведении совместных операций из числа сотрудников ОБКН УОТ, РУБОП ГУВД, КМ СУВДТ.

Уральскому таможенному управлению комиссия рекомендовала организовать во втором полугодии 2006 года проверки финансово-хозяйственной деятельности коммерческих структур, имеющих лицензии на право заниматься фармацевтической деятельностью, а так же складов временного хранения фирм, имеющих право работать с сильнодействующими и психотропными веществами.

Среднеуральское УВД на транспорте получило рекомендацию принять меры по активизации по выявлению каналов поставок наркотических средств на территорию Свердловской области и продолжить формирование банка данных на лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (в том числе фото- и видео- банк).

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 16.06.06

Свердловская область участвует в международной работорговле. / В Свердловской области есть все условия для развития рабства. / Россель передал Фрадкову приглашение на «Russian Expo Arms 2006». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках