российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура УрФО выявила многочисленные факты необоснованной выдачи лицензий владельцам маршруток

Многочисленные факты ненадлежащего исполнения служебного долга, безответственности и прямого нарушения требований федерального законодательства со стороны должностных лиц Уральского управления государственного автодорожного надзора выявил отдел генпрокуратуры РФ в УрФО в ходе проверки.

Как сообщает пресс-служба окружного надзорного органа, установлено, что их фактическое самоустранение от исполнения обязанностей по обеспечению надлежащего государственного контроля за коммерческими перевозками пассажиров, прежде всего частным маршрутным автотранспортом, привело к неудовлетворительному состоянию безопасности на данном рынке услуг, а в ряде случаев и к созданию реальной угрозы жизни и здоровью участников дорожного движения. Вскрыты многочисленные факты необоснованной выдачи лицензий ряду фирм и частных лиц, не соответствующих предъявляемым требованиям и условиям, игнорирования требований закона о предлицензионной проверке перевозчиков, а также отсутствия должного контроля за их последующей работой.

В результате такой бесконтрольности на автодороги региона смогли выйти и практически беспрепятственно осуществлять свою деятельность сомнительные фирмы, допускавшие систематические нарушения правил дорожного движения, не обеспечивавшие должную предрейсовую проверку технического состояния транспорта, его ремонт и обслуживание, а также медицинский контроль состояния водителей, которые нередко не имели допуска к управлению транспортом, а также осуществляли перевозку пассажиров в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Чиновники Уральского автодорнадзора в ряде случаев не только не пресекали эти грубые нарушения, но и потворствовали им, не применяя к виновным предписанных законом санкций и мер по аннулированию и приостановлению лицензий. Это в последующем приводило к повторным, уже более серьезным нарушениям, а порой к трагическим происшествиям. При этом поступавшие в управление сигналы о нарушениях нередко просто ложились «под сукно» и оставались без какой-либо проверки и мер реагирования.

В результате за 2005 год только в Свердловской области зарегистрировано свыше ста дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей маршрутных такси и автобусов, при этом в результате аварий погибло 7 человек, а 160-ти причинен вред здоровью различной степени тяжести. В текущем году ситуация еще более ухудшилась, поскольку этими видами транспорта за прошедшие месяцы из-за нарушения ПДД уже совершено 52 аварии с 85 пострадавшими.

В этой связи сегодня заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Золотов внес представление на имя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта России Валерия Салеева, в котором поставлен вопрос о привлечении руководства регионального управления автодорнадзора к ответственности за проявленную бездеятельность и допущенные нарушения законности, которые потребовано незамедлительно устранить.

О результатах данного запроса станет известно в течение месяца.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 30.06.06

Новый отопительный сезон в Свердловской области может быть сорван по вине должников. / 30 июня ожидаются следующие события. / Председатель свердловской РЭК не исключает, что предельные тарифы на услуги ЖКХ могут быть отменены будущей осенью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках