российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бомжу на Урале найти работу практически невозможно

В Свердловской области гражданам, имеющим статус бомжа, практически невозможно устроиться на работу. В министерстве социальной защиты отмечают, что большинство работодателей не желают брать на работу таких людей даже после обращения социальных работников. Как рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Валерий Бойко, в прошлом году из 3 тысяч обратившихся в областные социальные службы граждан, не имеющих документов, трудоустроить удалось всего 467 человек. Проблема трудоустройства касается, прежде всего, бывших заключенных и лиц по каким-либо причинам лишившихся жилья. Помимо иностранных граждан, они составляют основную часть тех, кто хочет найти работу.

«По просьбам таких граждан мы пытаемся найти им хотя бы временную работу, но работодатели с большим подозрением относятся к таким работникам: многие из бомжей срываются и начинают пить прямо на рабочем месте», – рассказала уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. По ее словам, инициатива работодателей предлагать вакансии бомжам на законодательном уровне не поддерживается. Такие организации не получают никаких льгот, поэтому заинтересованности в сотрудничестве с органами соцзащиты у многих нет. По словам Татьяны Мерзляковой, трудоустройство бомжей, тем не менее, для многих из них – реальная возможность встать на ноги. «Из общего количества трудоустроенных в области граждан без определенного места жительства 60% возвратились к нормальной жизни. К сожалению, у нас трудоустройством лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию, занимаются в основном частные организации и их немного. В Екатеринбурге это организация Юрия Потапенко. Также подобные организации существуют в Нижнем Тагиле и Краснотурьинске», – отметила Мерзлякова. Чаще всего людям без документов и определенного места жительства предлагают вакансии грузчиков и подсобных рабочих на стройках.

Валерий Бойко отметил, что в будущем году количество рабочих мест для бомжей увеличится благодаря открытию центра реабилитации в Лебяжьем.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 30.06.06

Троих скинхедов в Свердловской области осудили за организацию экстремистского сообщества. / Николай Катеринчук: «Наша Украина» не собирается сдаваться в плен «Регионам». / Губернатор Свердловской области Эдуард Россель вместе с шейхом и председателем Верховного суда опустился в рейтинге самых влиятельных политиков России на последнее место. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках