российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский премьер недоволен темпами ввода жилья и роста зарплаты в Горнозаводском управленческом округе

Сегодня председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев провел видеоконференцию с населением Горнозаводского управленческого округа. В обсуждении перспектив развития этих территорий приняли участие свыше ста пятидесяти участников – руководители министерств и ведомств, местного самоуправления, работники бюджетной сферы округа, представители промышленных предприятий, строительных компаний и жилищно-коммунальных хозяйств.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, основной темой встречи стало подведение предварительных итогов полугодия. Областной премьер особо поблагодарил собравшихся за отличную работу в текущем году. В Горнозаводском округе производится треть объемов промышленной продукции всего Среднего Урала. За прошедшие пять лет с начала реализации схемы развития и размещения производительных сил эта территория перевыполнила установленные планы на 80 процентов. Экономика округа продвигается опережающими темпами и с точки зрения прироста валового регионального продукта. Если в целом по области ВРП возрос в 1,5 раза, то горнозаводчане смогли увеличить темпы на 85 процентов.

Алексей Воробьев дал высокую оценку деятельности работников бюджетной сферы Кировграда, Верхнего Тагила, Кушвы, Нижней и Верхней Салды, поселка Верх-Нейвинского. В то же время был отмечен ряд недоработок. К примеру, председатель правительства назвал недостаточными темпы роста зарплаты в Верхнем Тагиле и Горноуральском городском округе. В этих же территориях, а также в Кировграде, Верхней Туре, Верхнем Тагиле, Кушве и Невьянске уровень безработицы существенно выше, чем в Горнозаводском округе в целом.

Премьер особо остановился на вопросах по вводу жилья. Только в Нижней Салде наметился некоторый рост объемов строительства. Наиболее печальна картина в Нижнем Тагиле. Там введено в текущем году столько же квадратных метров жилья, сколько и в Невьянске, что недопустимо для второго по значимости города Среднего Урала. Особые нарекания в этом плане высказаны руководству «Нижнетагильского металлургического комбината», «ЕВРАЗ-Холдингу». «Необходимо заботиться о людях, думать о будущем, а не о текущей прибыли. И это касается не только строительства жилья», – сказал Алексей Воробьев.

Во втором полугодии горнозаводчанам нужно будет позаботиться об укреплении материально-технической базы школ, детских дошкольных учреждений и больниц, увеличении библиотечных фондов, распространении положительного опыта работы общеврачебных практик не только на селе, но и в городе, о повсеместном строительстве дворовых спортивных площадок, ускорении диспансеризации жителей, повышении зарплаты работников культуры, подготовке округа к зимнему отопительному периоду. Кабинет министров области планирует увеличить ассигнования на реализацию всех этих направлений. Кроме того, появилась идея в скором времени ввести гранты для директоров общеобразовательных учреждений.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 30.06.06

В Екатеринбурге похищена и убита сотрудница СИЗО. / В Екатеринбурге появится приют для женщин-бомжей. / Свердловская РЭК отказала ЭСК «Энергоджинн» в утверждении тарифов для прочих потребителей из-за недоработки сотрудников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках