российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На бесплатных «входящих» звонках уже пытаются заработать продавцы телефонных карт

Три дня назад операторы сотовой связи в России перешли на принцип СРР – «платит звонящий». Звонки со «стационарных» телефонов теперь обойдутся абоненту дороже, нежели звонок с мобильного. Практически сразу в сети Интернет появились предложения о покупке телефонных карт, которые позволят экономить на звонках.

Продавцы утверждают, что пользованием картами позволит до 95% снизить затраты на телефонные переговоры. При этом технология не подразумевает IP-телефонию: все звонки проходят по обычным телефонным линиям. Звонки по карте Touch2dial тарифицируются как входящие на городской или мобильный телефон. Стоимость карты от 5 до 100 у.е. Продавцы не объясняют, как именно действует схема экономичных звонков. Операторы рынка о новом предложении ничего не знают, не исключая, что услуга может оказаться мошенничеством. На это отчасти указывает и способ информирования – в виде массовых интернет-рассылок.

Участники рынка телефонной связи считают, что появление различных рекламных предложений и для экономии на телефонных переговорах вполне логично – несмотря на ажиотаж вокруг СРР, многие пользователи еще не поняли, каких именно последствий стоит ждать от нововведения.

«Операторам связи нужно не менее месяца, чтобы посчитать, как СРР отразился на работе и какого рода коррективы придется вносить в тарифы. Все входящие бесплатные впервые были введены в Екатеринбурге компанией «Мотив» – сейчас она свою уникальность потеряла», – считает член правления свердловской областной общественной организации Уральское мобильное сообщество Александр Луговой.

Операторы сотовой связи признают, что теперь конкуренция между компаниями станет жестче. Компания «Мотив» с 1 июля ввела услугу, по которой абонент может принимать звонки даже при нулевом балансе. Аналогичный сервис: «живой ноль» был введен и компанией «ВымпелКом» (сотовая связь «Билайн»). С середины июня «Билайн» ввел 5 новых тарифов, разработанных под принцип СРР. (Например, региональный тарифный план «Друзья», который предполагает единую цену при звонке на номера мобильных телефонов любого оператора Свердловской области).

«С 1 июля мы «обнулили» все входящие даже по старым «уралтеловским» планам», – говорит пресс-секретарь регионального оператора «Мобильных телесистем» Ольга Чередниченко. Запущен тариф «первый пуск», который федеральный оператор преподносит как уникальное предложение, в телевизионной рекламе подающее тот факт, что «все входящие в МТС теперь бесплатные», как свою заслугу.

Участники рынка заявляют, что борьба за клиентов, обострившаяся с вступлением в силу закона «Платит звонящий» еще впереди: компании более активно начнут заниматься телемаркетингом (обзвоном абонентов других сетей с предложением сменить оператора), выведением новых сервисов и тарифных планов. Однако понижения цен на услуги сотовой связи может не состояться – федеральные операторы уже начали говорить о том, что тарифы придется повышать, чтобы обезопасить себя от убытков.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 03.07.06

Власть РФ позволила «зарезать соотечественников как баранов» – итоги опроса по поводу захвата заложников в Ираке. / Свердловские энергетики приняли участие в международном горном марафоне «Конжак-2006». / В Екатеринбурге впервые прошел забег на «шпильках», есть пострадавшие (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках