российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Роснефть» проводит «народный» аукцион: на Урале акции компании скупают пенсионеры

Государственная компания «Роснефть» продает свои акции. Уже сейчас эту кампанию эксперты признают более чем успешной: в банках, уполномоченных проводить прием заявок на аукцион акций ОАО «НК «Роснефть», выстроились очереди. В официальном отчете Уральского банка Сбербанка России говорится, что за первую неделю торгов было оформлено 498 заявок и договоров на покупку акций Роснефти, в т.ч. в Свердловской области – 222, в республике Башкортостан – 197, В Челябинской и Курганской областях – 71 и 8 соответственно. Большинство уральских потенциальных акционеров государственной нефтяной компании – физлица.

По прогнозам специалистов, вторая и последняя неделя «народного аукциона» принесет вдвое больше заявок и вложений. По неофициальной информации в день Сбербанк оформляет заявок на сумму до 250 млн. рублей, Уралсиб и остальные уполномоченные финансовые учреждения – вдвое меньше, однако спрос растет (агентами по продаже акций выступили ВБРР, Альфа-банк, Deutsche UFG, «Уралсиб», Газпромбанк, «Атон», «Ренессанс Капитал» и «Тройка Диалог».

Напомним, ОАО «Роснефтегаз», 100% акций которого принадлежит государству, начала подготовку к IPO (первичному размещению акций) ОАО «Нефтяная компания «Роснефть», для чего начала продажу части акций. Форма реализации – проведение так называемого «народного» аукциона. Это первый случай такой продажи за последние 14 лет – со времен скандально известных «ваучеров». Участники рынка считают, что итоги такого рода приватизации государственной компании станут неким прецедентом.

В уральском банке Сбербанка РФ сообщают, что информация о заявителях закрыта, однако удалось узнать, что большинство из них – не юридические, а физические лица. Причем серьезная доля покупателей – пенсионеры.

«Физлица получают определенное преимущество, решив участвовать в аукционе акций «Роснефти», подавая неконкурентную заявку без указания цены. Такие «розничные» торги весьма привлекательны для клиентов. Если сравнивать акции Роснефти с акциями других компаний, то можно отметить, что цена соответствует ожиданиям инвесторов», – считает директор уральского филиала ООО «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. Однако, по его словам следует понимать, что инвестиции в акции Роснефти – высокорискованные.

«Само участие инвестора не гарантирует получения дохода. И это нужно понимать, особенно в ситуации, когда на рынок выводятся такие крупные пакеты акций. Я бы, все-таки не советовал людям, которые впервые решили инвестировать в ценные бумаги, действовать на свой страх и риск. Лучше уж обращаться в традиционные паевые инвестиционные фонды. Они стабильнее», – считает господин Селянин.

Аналитики считают, что у розничного размещения акций есть и другие «слабые места»: если упадут котировки, IPO Роснефти может вообще провалиться, ценовой порог установленный за акцию, может оказаться слишком высоким для физлиц: в итоге агенты соберут слишком незначительные средства, в сравнении с теми суммами, на которые рассчитывала Роснефть.

В Уралсибе «Новому Региону» рассказали, что критике можно подвергнуть сам формат и небольшие сроки, которые отведены на розничную продажу акций. Чтобы подогреть интерес населения к приватизации Роснефти, нужно было начинать рекламную кампанию за полгода до непосредственного приема заявок. При этом, уральские банкиры отмечают, что проще было бы покупать акции через 2 дня уже по рыночной цене, вместо того, чтобы участвовать в аукционе. «Мне кажется, что потенциала роста у этой бумаги нет. Ограничены возможности развития, поэтому её ценность – предмет обсуждения. Юридические и физические лица обращаются к нам в равной мере, однако поверить в Роснефть и купить ее акции готовы, скорее, частные инвесторы», – говорит директор екатеринбургского филиала инвесткомпании «Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 03.07.06

Шесть убийств совершено в Свердловской области за прошедшие выходные. / На бесплатных «входящих» звонках уже пытаются заработать продавцы телефонных карт. / Власть РФ позволила «зарезать соотечественников как баранов» – итоги опроса по поводу захвата заложников в Ираке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках