российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские оптовые поставщики фактически прекратили с 1 июля продажу алкоголя и парфюмерии

Екатеринбургский рынок остался без алкоголя и парфюмерии. С 1 июля магазины вынуждены были убрать большую часть товара с полок, а в городских барах и ресторанах вина и коньяки после июньских распродаж снова подорожали.

Некоторые предприятия вообще предпочли закрыться на время кризиса.

Наиболее остро нехватка товара отразилась на алкогольном рынке. В большинстве магазинов Екатеринбурга ассортимент алкогольных напитков исчисляется пивом, водкой и дешевыми малоалкогольными коктейлями. Бутылочное вино и коньяк в городе найти очень сложно. В магазинах крупнейшей торговой сети магазинов алкогольной продукции «Магнум» вино представлено только одним-двумя сортами пакетированной продукции производства Санкт-Петербурга, по цене около 300 рублей за литр.

Во многих городских заведениях общепита в конце июня были введены глобальные скидки на алкоголь. С сегодняшнего дня цены на алкоголь снова выросли до прежнего уровня. Не исключено, что в ближайшее время они продолжат свой рост.

Алкогольный дефицит спровоцировали две причины – введение новых акцизов и лицензирование компаний, занимающихся поставками этой продукции. Как сообщила «Новому Региону» заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ управления ФНС России по Свердловской области Надежда Коробейникова, по состоянию на 30 июня, в области среди компаний, занимающихся оптовыми поставками алкоголя, лицензии получили 39 из 50. «Вообще в области до недавнего времени насчитывалось около 90 оптовиков, реализующих алкоголь. Но мы планировали после проведения лицензирования их сокращение примерно в половину. Мелкие поставщики должны уйти с рынка», – пояснила Коробейникова. По ее словам, для деятельности оптовиков по продаже алкоголя помимо лицензирования необходимо также занесение в ЕГАИС. До этих пор ни одна организация не имеет права работать.

Некоторые торговые предприятия, занимающиеся продажей алкоголя, предпочли временно закрыться. Так, в городе приостановил свою деятельность магазин элитного алкоголя «Шато».

На рынке парфюмерии ситуация обстоит еще сложнее. Ни одно из 39 предприятий Свердловской области, занимающихся оптовой реализацией спиртосодержащей продукции, не получило лицензии. «В ближайшие дни документация должна быть оформлена у семи компаний», – отметила Коробейникова.

Некоторые оптовые компании по продаже парфюмерии, как и предприятия алкогольного рынка, предпочли временно приостановить деятельность. С 1 июля работу прекратил один из крупнейших областных поставщиков парфюмерии «Парфюм-центр». «Все сотрудники отправлены в недельный отпуск», – сообщили «Новому Региону» в компании. Накануне закрытия оптовая организация устроила грандиозную распродажу складских остатков, получив выручку на несколько месяцев вперед. Возобновит ли свою работу организация через неделю, пока неизвестно. По слухам, некоторые из участников алкогольного и парфюмерного рынков после вынужденного простоя планируют продавать старую продукцию по новой документации, у некоторых из них есть техническая возможность переоформить документы на старый товар. Поставщики, которые такой возможности не имеют, с получением лицензий на деятельность планируют повысить цены на продукцию на 10-15%.

Сотрудники крупнейших городских магазинов парфюмерии заявляют о том, что цены на товар пока повышать не будут.

«Сегодня от федерального руководства компании всем региональным представительствам было разослано сообщение о том, что оно берет на себя все расходы от продажи косметики в регионах, цены на товар повышаться не будут», – сообщила «Новому Региону» заведующая одного из городских магазинов «Л´этуаль» Галина Теплякова.

Руководитель одного из городских парфюмерных супермаркетов «Калинка-малинка» в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» отметила, что магазин перешел на сотрудничество с федеральными торговыми компаниями, пока региональные оптовики не оформили надлежащие лицензии. Как отмечают сотрудники парфюмерной отрасли, акцизов на парфюмерию не требуется, поэтому магазины имеют право торговать товаром, закупленным в июне. Крупнейшие городские магазины в последние дни июля скупили практически всю продукцию у оптовых поставщиков.

Специалисты отмечают, что ситуация с дефицитом алкоголя и парфюмерии зависит главным образом от оптовых поставщиков. Большинство оптовиков планируют получить новую документацию через 3-4 недели.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 03.07.06

С этих выходных уральцы начали экономить на разговорах по сотовому. / Завтра в Екатеринбурге перед Белым домом пройдет пикет за четырехкратное увеличение детских пособий. / «Роснефть» проводит «народный» аукцион: на Урале акции компании скупают пенсионеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках