российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошел пикет за 4-кратное увеличение детских пособий (ФОТО)

Во вторник в Екатеринбурге перед зданием областного правительства прошел митинг общественности за четырехкратное увеличение детских пособий. Акция была приурочена к сегодняшнему внеочередному заседанию облдумы, где будет рассматриваться данный вопрос.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 09:30 у крыльца «Белого дома» собралось порядка 100 человек. Примечательно, что биться за права матерей и детей пришли преимущественно пенсионеры.

Собравшиеся требовали увеличить пособия всем категориям матерей в 4 раза, а матерям, мужья которых ушли служить в армию, в 10 раз. Как уже сообщал «Новый Регион», такая поправка вносилась депутатами Александром Бурковым и Константином Карякиным на заседании думского комитета по соцполитике и первоначально была одобрена остальными парламентариями. Однако позднее была отменена по настоянию членов комитета – единороссов. Об этом же собравшимся сегодня рассказывал вышедший к митингующим депутат Александр Бурков. Он отметил, что размер детских пособий не менялся с 1995 года, притом, что зарплата тех же депутатов увеличивалась неоднократно.

Свою позицию по этому вопросу смогли озвучить и единороссы. К участникам акции протеста вышли депутаты Анатолий Мальцев и Александр Бухгамер. Глава фракции «ЕР» в облдуме Мальцев сообщил, что увеличить детские пособия в 4 раза пока нет возможности, поэтому основной вариант, который будет сегодня рассматриваться парламентариями – увеличение пособий всем категориям матерей в два раза (матерям, имеющим мужа с 70 до 140 рублей; матерям-одиночкам – со 105 до 210 и так далее). Он пояснил, что имеющийся бюджетный профицит в 6 млрд рублей подлежит строгому отчету, из него и так порядка 1 млрд будет потрачено на детей, но не только на детские пособия, а еще на оплату питания школьников и другие нужды.

В итоге господин Мальцев отметил, что время митингов прошло, не дело разговаривать на улице под дождем и пригласил участников акции протеста позже прийти к нему в кабинет и обсудить этот и другие жизненно важные вопросы. О том, насколько результативен был сегодняшний митинг, станет ясно уже сегодня, после рассмотрения законопроекта о повышении детских пособий. Вероятнее всего будет утверждена все-таки поправка об увеличении пособий только в 2 раза.

Стоит отметить, что обещанный митингующими экшен с участием животных не состоялся. Барана, которого организаторы митинга хотели привезти для воплощения облика чиновников и депутатов, в город доставить по каким-то причинам не удалось. Собравшиеся обошлись веселыми частушками и прибаутками.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 04.07.06

Темпы повышения топливной надбавки «Уральскими авиалиниями» опережают темпы роста цен на авиатопливо. / Дополнение к анонсам. / Экс-заместитель уральского полпреда назначен руководителем регионального центра «Связь-банка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках