российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начался сезон возможной передачи малярии

В Свердловской области с наступлением июля начался сезон возможной передачи малярии. Об этом сообщает областной центр Роспотребнадзора.

Как отмечают эпидемиологи, передача малярии возможна лишь на протяжении наиболее теплой части года. Та часть года, в течение которой в данной местности температурные условия допускают развитие малярийных паразитов в теле комара, называется сезоном эффективной заражаемости комаров. Этот сезон каждый год бывает разный. В этом году в Свердловской области он начался 3 июня. Та часть года, в течение которой происходит передача малярии от комара к человеку, называется сезоном передачи малярии. В этом году на Среднем Урале он начался 25 июня.

За последние 15 лет в мире произошел заметный подъем заболеваемости малярией, отмечают специалисты Роспотребнадзора, поэтому необходимо усилить бдительность и проводить профилактические мероприятия. Первые симптомы болезни: резкое повышение температуры, озноб, тошнота и рвота. При появлении этих признаков следует немедленно обращаться к врачу.

В этом году в Свердловской области было зарегистрировано уже 2 случая заболевания малярией. Оба они оказались привозными. Местная малярия была ликвидирована на Среднем Урале в 60-х годах.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 04.07.06

Свердловский военкомат перевыполнил план по призыву: лишних призывников возвращают домой. / Ураганный ветер и гроза серьезно повредили электросети в Камышлове. / В суде начались прения сторон по делу экс-начальника екатеринбургского артиллерийского института, обвиняемого в вымогательстве, мошенничестве и хранении оружия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках