российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧП в Екатеринбурге: в исправительной колонии № 2 совершено два убийства

Трагедия разыгралась в исправительной колонии № 2 в Екатеринбурге. Как стало известно, в минувшие выходные, 1 июля, двое заключенных ИК погибли от полученных ими тяжких телесных повреждений, нанесенных им другими заключенными.

Сегодня свердловский прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Игорь Колобов, заявил журналистам, что накануне тела погибших заключенных прошли судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой было возбуждено 3 уголовных дела.

Сейчас ведется предварительное расследование произошедшего. По версии прокуратуры, события развивались следующим образом. Вечером 1 июля сотрудниками колонии был обнаружен труп заключенного Сергея Емельянова, который в момент смерти находился не на территории своего отряда (возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство»).

На место выехала оперативная группа и судмедэксперты. Они осмотрели тело и сообщили, что видимых причин для смерти Емельянова ими не обнаружено и уехали.

Дальнейшие события произошли после вечернего отбоя. Между заключенными из разных отрядов начался конфликт. По предварительным данным, которые прокуратура не подтверждает, но и не опровергает, причиной драки могла послужить смерть Емельянова. В результате в больницу были доставлены еще двое заключенных: Борис Плисовских и Игорь Кузин. Первый умер, не приходя в сознание. Как сообщил прокурор, смерть Плисовских носит явно насильственный характер, поэтому по факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ («Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть»). Игорь Кузин жив и его состояние не вызывает опасений, утверждают в ГУФСИН.

«Конфликт между заключенными длился 5-7 минут. Осужденные были из разных отрядов: после стычки все разошлись по своим местам. Администрации колонии не пришлось привлекать дополнительные средства, вводить спецназ и ОМОН на территорию колонии. Сейчас ситуация находится под контролем. Круг подозреваемых установлен», – сообщил прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Игорь Колобов.

По его словам, сейчас также ведется прокурорская проверка по соблюдению администрацией колонии режимных требований по соблюдению безопасности заключенных. Предварительные итоги позволяют говорить о халатности должностных лиц ИК №2, заявил Игорь Колобов. Обвинений пока не предъявлено никому. Ориентировочно, это будет сделано в течение месяца. Сейчас от заключенных поступают слишком противоречивые показания относительно ЧП в отряде. Однако, администрации колонии известны фамилии лиц, причастных к гибели двух человек. В ГУФСИН сообщают, что сейчас подозреваемые лица находятся в отдельных помещениях, однако завтра они будут возвращены в отряд.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 04.07.06

На слушания по делу Андрея Сычева не пускают журналистов. / В Свердловской области начался сезон возможной передачи малярии. / Свердловский военкомат перевыполнил план по призыву: лишних призывников возвращают домой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках