российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге за вымогательство и похищение человека осужден менеджер одного из торговых домов

В Екатеринбурге Орджоникидзевским районным судом вынесен приговор группе лиц, которая под руководством менеджера одного из крупных торговых домов города незаконным способом взыскивала денежные средства с индивидуальной предпринимательницы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в декабре 2004 года индивидуальная предпринимательница Распопова (фамилия изменена) заключила договор с Торговым домом (название не разглашается), занимающимся производством и реализацией мясопродуктов, на поставку ей мясных консервов на общую сумму 630 тысяч рублей. Товар предпринимательница взяла на реализацию и обязалась через 1,5 месяца полностью рассчитаться за него. Однако свое обязательство она выполнить не сумела и на начало июня 2005 года (т.е. спустя полгода после заключения договора) она оставалась должна торговому дому более 400 тысяч рублей.

Вместо того, чтобы взыскивать долги с Распоповой законным методом – в частности, путем подачи соответствующего иска в Арбитражный суд – руководство Торгового дома пошло другим путем, поручив «выбить» долг с индивидуальной предпринимательницы одному из своих менеджеров, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

6 июня 2005 года 25-летний Артем Дучев – менеджер Торгового дома – в сопровождении 4-х своих знакомых прибыл в квартиру, где проживает Распопова. Молодые люди вопреки воле женщины посадили ее в автомашину «Мицубиси Галант», на которой приехали, и вывезли из Екатеринбурга в садовый домик, расположенный в районе Серовского тракта. Здесь злоумышленники начали требовать с женщины возврата задолженности перед Торговым домом, повысив ее сумму с 400 до 900 тысяч рублей. Для того, чтобы их требования звучали убедительней, сообщники скотчем привязали потерпевшую к стулу, а также демонстрировали ей предмет, похожий на пистолет, высказывая угрозу его применения в случае невыполнения их требований.

Женщина передала злоумышленникам принадлежащую ей автомашину «Тойота Лэнд Круизер Прадо» стоимостью около 700 тысяч рублей, которая вскоре была перегнана сообщниками на несанкционированную стоянку в городе Верхняя Пышма.

Однако и после этого молодые люди не отпустили свою жертву. Они перевезли женщину в ее квартиру в Екатеринбурге, где продолжили требовать с нее передачи денежных средств. Все время, предоставленное Распоповой «на раздумье», она находилась в своем жилище под присмотром одного из преступников, который по указанию менеджера Артема Дучева, незаконно лишил потерпевшую свободы передвижения.

Преследование предпринимательницы прекратилось только когда злоумышленники были задержаны сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью, которым о произошедшем сообщила сама потерпевшая. По факту преступления было возбуждено уголовное дело, которое принял к своему производству следователь прокуратуры.

Приговором суда организатор этого преступления Артем Дучев признан виновным по статье 126 УК РФ («Похищение человека»), статье 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы») и статье 330 УК РФ («Самоуправство»). Он приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Четверо сообщников в зависимости от степени их участия и роли в совершении преступления также были признаны виновными по указанным статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к наказанию в виде лишения свободы на срок от 3,5 до 6,5 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.07.06

Рассмотрение вопроса о детских пособиях в свердловской думе может обернуться скандалом – депутата обвинили в подделке подписей. / ЧП в Екатеринбурге: в исправительной колонии № 2 совершено два убийства. / На слушания по делу Андрея Сычева не пускают журналистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках