российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В поездах РЖД процветает новый вид бизнеса: проводники играют с пассажирами в кофейную лотерею

Проводники ОАО «РЖД» изобрели новый способ заработка. В российских поездах активно развивается так называемая «кофейная лотерея».

Как рассказала «Новому Региону» одна из пассажирок, кофейную лотерею ей пришлось наблюдать в конце июня в поезде № 141/142 «Симферополь – Свердловск». «Я воспользовалась услугами Свердловской железной дороги и купила билеты по маршруту «Свердловск – Запорожье – Свердловск». По пути в Запорожье мне продали комплект постельного белья за 45 рублей. На обратном пути, из Запорожья в Екатеринбург, белье стоило уже дороже. У моих соседей проводница попросила за комплект по 50 рублей с человека, а у меня взяла 53 рубля. Когда я поинтересовалась, почему мне постельное белье продано на три рубля дороже, проводница спросила меня, был ли в моем пакете с бельем пакетик растворимого кофе. Действительно, кофе я обнаружила упакованным вместе с бельем. «Вот поэтому вам белье и обошлось дороже, потому что там был кофе», – пояснила мне проводница. Я не стала спорить с навязчивым сервисом из-за трех рублей и взяла белье. А некоторые пассажиры, которым также вместе с бельем продали кофе, возвращали его проводникам, объясняя, что он им не нужен. Деньги за не выпитый кофе им, что примечательно, не возвращали», – рассказал собеседница агентства.

Стоимость белья для всех пассажиров одинакова и может различаться только в зависимости от класса вагона. По правилам ОАО «РЖД», цена комплекта постельного белья фирменных поездов в купе составляет 67 рублей, в вагонах СВ – 112 рублей. В обычных поездах белье стоит 45 и 90 рублей соответственно. В плацкартных вагонах фирменных поездов стоимость белья составляет 67 рублей, в плацкартных вагонах нефирменных поездов – 45 рублей. Таким образом, продажа белья по завышенной цене, да еще и с дополнительным сервисом – в виде пакета растворимого кофе является, очевидно, личной инициативой проводников.

В пресс-службе Свердловской железной дороги с удивлением выслушали рассказ журналиста «Нового Региона» о ноу-хау проводников, сотрудникам магистрали о кофейной лотерее ничего известно не было. По словам главы пресс-службы СвЖД Андрея Иванова, все вопросы относительно обслуживания в поездах теперь следует адресовать в Москву, во вновь созданное структурное подразделение Российских железных дорог – Федеральную пассажирскую дирекцию. Она выделилась в результате реформирования ОАО «РЖД».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.07.06

Июль на Урале: сегодня ночью в Свердловской области ожидаются заморозки. / Депутаты областной думы приняли поправки в бюджет 2006 года. / В Екатеринбурге за вымогательство и похищение человека осужден менеджер одного из торговых домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках