российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские таможенники пресекли контрабанду исторических ценностей

Оперативниками уральской оперативной таможни возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ по факту контрабанды культурных ценностей. Как сообщают в Уральском таможенном управлении, гражданка Кыргызстана, везущая контрабандный товар была задержана в рамках спецоперации «Перрон» в пассажирском поезде сообщением «Бишкек-Свердловск», следующем из Кыргызстана в Екатеринбург. Таможенники проводили операцию при поддержке сотрудников ФСБ РФ. В результате досмотра купе проводника (гражданки Киргизии) в её личных вещах оперативники обнаружили глиняную фигурку и деревянную плащаницу, которые не прошли процедуру таможенного оформления. После экспертизы находок, оказалось, что они представляют собой артефакты, имеющие большую научную и историческую ценность. Глиняная статуэтка-примитив, относящаяся к эпохе раннего средневековья (4-5 вв.), происходит из Средней Азии, предположительно плато Усть-Урт. Возможно, фигурка была найдена при археологических раскопках. Второе изделие – деревянная плащаница с изображением святого лика была изготовлена на русском подворье в Иерусалиме в конце 19 – начале 20 веков. Изделие служило святой реликвией, что свидетельствовало о пребывании владельца в паломнической поездке в Иерусалиме. Экспертизой оно было признано духовной религиозной святыней. Как эти предметы попали в руки контрабандистам, уральские таможенники выяснят в ходе следствия.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 04.07.06

В поездах РЖД процветает новый вид бизнеса: проводники играют с пассажирами в кофейную лотерею. / Июль на Урале: сегодня ночью в Свердловской области ожидаются заморозки. / Депутаты областной думы приняли поправки в бюджет 2006 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках