российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские строители активно внедряют новые технологии возведения жилья

Екатеринбургские строители активно внедряют новые технологии, чтобы улучшить качество возводимого жилья и снизить конечную стоимость квартир.

В качестве примера работы в данном направлении можно привести опыт ЗАО «Новый Град». Как рассказал «Новому Региону» директор по строительству компании Тамаз Гогия, при строительстве жилых объектов «Новый град» использует фирменную опалубку, позволяющую строить дома из монолита: непосредственно на стройплощадке монтируются специальные формы – опалубки, повторяющие контуры будущего конструктивного элемента, например колонны, стены и т.д., в которые устанавливается по проекту каркас из арматуры и заливается бетон.

По словам Тамаза Гогия, применение технологии монолитного домостроения сокращает сроки строительства, снижается себестоимость дома и, соответственно, стоимость квадратного метра. Это, в свою очередь, сказывается на доступности жилья. «Если взять, к примеру, кирпич, то строительство ведется темпами примерно два этажа в месяц. А если применять технологию монолитного домостроения, то можно возводить по три-четыре этажа в месяц. Также монолитное домостроение обладает более высокой сейсмоустойчивостью, что очень важно для Урала и Екатеринбурга, в частности. Для улучшения шумоизоляции применяются современные строительные материалы – жесткие минераловатные плиты», – рассказал «Новому Региону» директор по строительству ЗАО «Новый Град».

В перспективе, по словам г-на Гогия, в строительстве домов «Новый град» планирует использовать металлокаркас. Это позволяет еще быстрее возводить дома.

Что касается вопроса снижения стоимости жилья, то, по словам специалистов ЗАО «Новый град», квартиры в компании более доступны по цене за счет того, что у «Нового града» есть своя производственная база, где находится бетонный завод, что приводит к сокращению затрат до 20 процентов. Строительная компания «Новый град» также занимается на своих площадях изготовлением арматуры и каркаса. У компании есть и собственная строительная техника, а также проектный институт с квалифицированными специалистами, которые разрабатывают проекты будущих домов и подземных автопарковок.

Для удобства жильцов почти под каждым жилым объектом размещаются автопарковки. Это решает острую городскую проблему – недостаточное количество парковочных мест. В условиях динамичного развития столицы Среднего Урала и постоянного увеличения на дорогах частного транспорта, администрация Екатеринбурга уже не раз поднимала вопрос о необходимости увеличения количества парковочных мест. В одном из своих выступлений вице-мэр по строительству Владимир Крицкий заявил, что городские власти очень рассчитывают на строительные фирмы, которые будут возводить рядом с офисными зданиями и жилыми домами парковки, которые помогут городу решить часть так называемой «транспортной» проблемы.

Также «Новым градом» решается и проблема с детскими садами: ЗАО «Новый град» запроектировано четыре мини-садика, которые будут располагаться в жилых домах, возводимых строительной компанией. На сегодняшний день в Екатеринбурге в очереди на путевку в детский сад стоит почти 7 тысяч детей.

Однако фактически о строительстве детских садов на сегодняшний день заявил пока только «Новый град»: планируется возвести несколько детсадов так называемого семейного типа. Например, в жилом доме на улице Рощинской детсад разместится в шестнадцатиэтажном доме, площадка под строительство которого уже готовится, идет процесс отселения жильцов частного сектора и подготовка к монтажу башенного крана. В доме на Белинского планируется организовать несколько небольших детских садов в каждой секции жилого дома.

На сегодняшний день компанией «Новый Град» строится более 10 жилых объектов с торгово-офисными помещениями и подземными автопарковками. По результатам 2005 года строительная компания «Новый Град» сдала в эксплуатацию 19,5 тыс. квадратных метров в Екатеринбурге, заняв 6 место в десятке крупнейших строительных компаний города, в целом по УрФО компанией было введено 33 тыс. квадратных метров.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 05.07.06

Горячее водоснабжение в Полевском возобновится, если город определит организацию, полномочную эксплуатировать тепловые сети. / 5 июля ожидаются следующие события. / Борис Ельцин прибудет на Урал к волейбольному матчу «Россия – Нидерланды». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках