российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал: в Екатеринбурге частная коммерческая структура пытается поглотить оборонное предприятие

Социальный взрыв назревает на одном из оборонных предприятий, расположенных в Свердловской области. Рабочие ФГУП «Завод точной механики» (ЗТМ, Екатеринбург, улица Студенческая, 1) готовы пойти на акцию протеста, чтобы сохранить предприятие и свои рабочие места.

Сотрудники завода утверждают, что екатеринбургская коммерческая структура – ЗАО «Олипс» начала поглощение завода, который сейчас находится на стадии банкротства. Причиной интереса «Олипса» к предприятию стали заводские площади. На территории предприятия находятся производственные мощности завода «Метео», главным акционером которого является «Олипс». По словам заводчан, на территории ЗТМ уже ведутся строительные работы, законность которых вызывает определенные сомнения. На площадях оборонного предприятия, которое находится в специальном перечне стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденных Указом президента Российской Федерации и имеющих особые права, поскольку занимаются производством продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, «Олипс» строит торгово-развлекательный центр «Магнит». Согласно планам, площадь нового объекта составит до 40 тысяч квадратных метров. И это притом, что земли, на которых будет стоять «Магнит», до сих пор официально принадлежат государству.

«Мы находимся в подчинении управления судостроительной промышленности федерального агентства по промышленности. Но такое чувство, что Москва про нас просто забыла. Находящееся в стадии банкротства предприятие, которое по-прежнему работает и выполняет оборонный заказ, уже фактически перешло в руки коммерческой структуры», – рассказывает главный инженер завода точной механики Александр Иванов.

По его словам проблемы на предприятии начались около 4-х лет назад. Министерство судостроительной промышленности РФ и Минфин РФ резко сократили финансирование предприятия. В это время, по словам Александра Иванова, у предприятия накопились долги перед «Олипсом», который, якобы, выступил кредитором ЗТМ, для того, чтобы завод смог погасить долги по налогам и вовремя выплачивать зарплату рабочим. «Мы думаем, что между руководством завода и «Олипса» был сговор, который позволил коммерческой структуре получить контроль над предприятием», – утверждает Иванов. По его версии, «Олипс» якобы ввел в том-менеджмент своего представителя, который лоббировал интересы компании в ущерб интересам предприятия. Это привело к тому, что завод точной механики, стремясь погасить долги перед «Олипсом» по очень низкой цене отдал кредитору часть своих земель. На них «Олипс» построил офис компании, а сейчас планирует расширение и возведение торгово-развлекательного центра.

Два года назад сотрудники завода, устав наблюдать за тем, как коммерческая структура постепенно отчуждает землю у предприятия, собрали подписи трудового коллектива и обратились в прокуратуру Кировского района Екатеринбурга. В своем заявлении они сообщали о том, что администрация предприятия, очевидно, готовит ликвидацию ЗТМ с тем, чтобы передать оставшуюся у завода землю «Олипсу». «Было возбуждено административное дело, которое поспособствовало выплате долгов по заработанной плате, но основная претензия, которую мы выражали – о вероятности поглощения федерального предприятия городской коммерческой структурой – никем так рассмотрена и не была. Нам сказали, что прокуратура не может вмешиваться в экономические отношения», – говорит Александр Иванов.

Сейчас производственные мощности ЗТМ «сжаты» на нескольких метрах. Выпуск продукции происходит в небольших объемах. ЗТМ выполняет незначительный гражданский заказ, но в большей степени ориентирован на удовлетворение потребностей военного судостроения. На территории России есть несколько аналогичных предприятий, которые выпускают более современную электронную навигационную технику для флота. Однако, отечественному минпрому уральский завод жизненно необходим: специалисты предприятия объясняют – сейчас уже существуют бомбы, блокирующие всю электронику в радиусе 1000 км. На ручную механику, которую производит екатеринбургский завод точной механики, это оружие не действует.

Справка «Нового Региона»:

ФГУП «Завод точной механики» был основан в 1952 году. Специализируется на производстве навигационного оборудования для военно-морского флота, для морских судов торгового и рыболовного флотов (гирокомпасы, гировертикали, указатели скорости поворота, навигационные комплексы). Завод имеет лицензии на производство и ремонт вооружения и военной техники: гирокомпасов, гирокурсоуказателей, гироскопических навигационных устройств, аппаратуры специального технического радиационного контроля.

ЗАО «Олипс» специализируется на девелопменте и строительстве. Один из основных видов бизнеса компании: сдача площадей в аренду и работа в сфере потребительской торговли. Дочерняя компания «Урал-Центр» владеет ТЦ «Дирижабль». Торговая группа «Олипс-Холдинг» курирует несколько магазинов Екатеринбурга. В активах ЗАО сеть магазинов «Звездный» и «Парковый рынок». Еще одна дочерняя компания – «Метео» – специализируется на производстве малогабаритных метеорологических зондов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.07.06

«Белый дом» вне закона: вино в Екатеринбурге можно купить только буфете Дома облправительства. / Президент Путин попросил не мешать уральским экологам бойкотировать его выступление. / Начальник СУВДТ Валерий Алешин стал фигурантом уголовного дела о ложном минировании пассажирского самолета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках