российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге строительная фирма начала сносить дом, не отселяя жильцов, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело по статье 330 УК РФ («Самоуправство») в отношении ЗАО «Домострой». Строительную фирму обвиняют в нарушении закона при сносе жилого дома.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, 3 июля 2006 года в прокуратуру Чкаловского района поступило коллективное обращение жильцов дома № 126-а по улице Степана Разина в Екатеринбурге. В нем говорилось о том, что работники ЗАО «Домострой» начали снос их дома без предварительного отселения жильцов. Ряд граждан, проживающих в доме, чьи квартиры подверглись наибольшему разрушению от противоправных действий «домостроевцев», написали в прокуратуру заявления о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. По результатам проведенной проверки обращений граждан прокуратурой и было возбуждено указанное уголовное дело.

В настоящее время установлено, что участок земли на улице Степана Разина, где располагается деревянный 58-квартирный дом № 126-а, предоставлен под застройку ЗАО «Домострой» в соответствии с постановлением главы Екатеринбурга от 15.10.2004 года. Как организация-застройщик ЗАО «Домострой», согласно действующему законодательству, перед началом работ по разрушению и новому строительству должна была отселить жильцов дома № 126-а по улице Степана Разина. Однако этого «Домостроем» сделано не было, и работники организации приступили к разбору дома без выселения людей. В результате некоторые из граждан были лишены жилища ввиду его разрушения. Кроме того, был причинен существенный вред и другим жильцам этого дома, поскольку их жилье было поставлено под угрозу разрушения.

Возбужденное прокуратурой уголовное дело для проведения предварительного расследования направлено в следственное управление при Чкаловском РУВД города Екатеринбурга. В ходе следствия надлежит установить конкретных лиц из числа работников ЗАО «Домострой», виновных в самоуправных действиях.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.07.06

Летом екатеринбуржцы стали больше читать и реже ходить в кино. / Скандал: в Екатеринбурге частная коммерческая структура пытается поглотить оборонное предприятие. / «Белый дом» вне закона: вино в Екатеринбурге можно купить только буфете Дома облправительства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках