российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский завод РТИ лихорадит: акционеры попытаются признать нелегитимным совет директоров предприятия

На ОАО «Уральском заводе резиновых технических изделий» (РТИ) разгорается скандал. Как стало известно «Новому Региону», между акционерами предприятия начался конфликт, который уже привел к отставке генерального директора. Продолжением конфликта может стать досрочное прекращение полномочий совета директоров.

Сегодня стало известно, что несколько акционеров инициировали проведение внеочередного общего собрания акционеров (мероприятие назначено на 25 августа 2006 года и состоится в актовом зале завода РТИ), на котором будет подниматься вопрос о роспуске руководящего органа. Стоит отметить, что нынешний состав совета директоров был утвержден меньше месяца назад – 9 июня 2006 года.

В него были избраны 9 человек – впрочем, список руководящего органа не претерпел практически никаких изменений. Уже 20 июня советом директоров было принято решение об отставке генерального директора Игоря Веревочкина и исключении его из состава совета директоров. С чем связано столь скоропалительное решение и где сейчас работает господин Веревочкин, на РТИ не объясняют. Неофициально же говорят, что экс-топ-менеджера обвиняют в неудовлетворительных финансовых показателях, которые демонстрирует предприятие.

Согласно финансовым отчетам РТИ, прибыль предприятия за последние 4 года сократилась на треть. По состоянию на 01.01.2006 года общая сумма кредиторской задолженности составляет 552 тыс. рублей. 2005 год завод закончил со снижением прибыли за 4 квартал более, чем на 10 % по сравнению с предыдущим кварталом.

ОАО «Уральский завод РТИ» начал сокращать и территории производства: появились объявления о том, что завод предлагает предпринимателям площади в аренду с возможностью последующего выкупа. Производственные – от 170 рублей, офисные – от 400 рублей за кв. метр, складские – от 110 рублей за кв.метр. По неофициальной информации, предложением уже воспользовалась компания «Ренова», которая скупает площади завода.

Сейчас в составе акционеров РТИ: Российский фонд федерального имущества (РФФИ) (госпакет) – 38%, ООО «Си-Джи-Капитализация» – 6%, ОАО «Банк Российский Кредит» – 34,2%. Эти акции находятся у ОАО «Импортно-экспортный банк» (Импексбанк), который является номинальным держателем в общей сложности 50% акций завода. Инсайдерский источник на заводе утверждает, что сотрудники предприятия все чаще говорят о возможности продажи предприятия. Попытка РФФИ продать с аукциона в конце 2005 года свой пакет акций успехом не увенчалась, однако, аукцион будет проведен повторно. Существует вероятность, что остальные активы будут распроданы уже в этом году.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 05.07.06

Завтра в Екатеринбурге состоится митинг, посвященный введению на российском рынке связи принципа «платит звонящий». / В Свердловской области начался еще один процесс по факту истязаний несовершеннолетних воспитанников детдома. / Свердловское «Яблоко» назначило дату проведения партконференции на 29-30 июля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках