российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские риэлторы считают, что рынок загородной недвижимости сформируется через 2 года

Загородной недвижимости будет строиться больше: риэлторы сообщают, что спрос на такого рода жильё в Екатеринбурге превышает предложение. При этом, специалисты отмечают, что более востребованными считаются коттеджи «эконом-класса», а не объекты элитного формата. «Этот рынок гораздо меньше по объемам, чем рынок квартир в городской черте, и поэтому он в Екатеринбурге практически не развит. По сути, положительными примерами пока могут послужить только два коттеджных поселка – Палникс (контролируется владельцем «Фипромко» Анатолием Павловым) и Карасеозерск (элитный поселок, в котором живут чиновники екатеринбургской и областной администраций). Большая часть строительства носит хаотичный характер», – считает член Совета УПН, управляющий партнер ООО «БК Недвижимость» Павел Кузнецов.

Еще одной причиной слабости рынка загородного жилья исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галлеев считает то, что банки не очень охотно кредитуют объекты загородного строительства, да и строительства вообще. «Банкам удобнее заниматься ипотекой готового жилья, в том числе квартир, в городе, потому что здесь риски все-таки понятней. А кредитовать земельный участок под будущее строительство, да еще за городом, им не выгодно – непонятно, что будет являться предметом залога», – считает господин Галеев.

По данным риэлторов, на сегодняшний день из 15 банков, предлагающих кредитные линейки для покупки жилой недвижимости в Екатеринбурге, ипотеку загородного жилья предлагают только 7 банков. Из них лишь половина действительно работает в этом направлении. Используются две схемы финансирования: кредит под залог приобретаемой недвижимости, но чаще под залог уже имеющегося жилья.

«Целевая аудитория покупателей загородной недвижимости пока невелика. Сами кредиты стоят дороже, чем кредиты на квартиры. И людей, готовых приобрести жилье за городом, тоже пока немного. В Екатеринбурге и пригороде цена коттеджа даже эконом-класса примерно в два раза выше стоимости среднестатистической квартиры, либо сопоставима со стоимостью дорогих квартир», – говорит глава представительства ООО «Городской Ипотечный Банк» в Екатеринбурге Станислав Дехтулинский.

По его словам, в прошлом году в федеральное законодательство были внесены поправки, которые упрощают процедуру ипотеки земельных участков и объектов, находящихся на них. Раньше ипотеку осложняло то, что оформление залога на дом и землю было раздельным, теперь в залог банку переходят и постройки на участке. Это упростит работу с такими объектами, и банки более охотно начнут развивать это направление ипотечного кредитования, считает господин Дехтулинский.

В УПН отмечают, что в 2006 году начнется реализация не менее 10 проектов по коттеджным поселкам (Карасеозерск-2, Гринфилд). Рынок загородной недвижимости и его инфраструктура только начинает принимать цивилизованные формы, считают риэлторы.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 05.07.06

Участница геологоразведочной экспедиции погибла в Свердловской области. / Самые плодородные дачные участки в Свердловской области находятся вблизи Екатеринбурга. / Предприниматель из Екатеринбурга стал жертвой шантажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках