российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал начал готовиться к зиме

Свердловская область начинает подготовку к зиме. Вопросы грядущего отопительного сезона обсуждались 5 июля на совещании председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева с членами областного кабинета министров, представителями ведомств и главами муниципальных образований.

Прошедший отопительный сезон, особенно по ряду территорий, показал наличие серьезных недостатков в работе, отметил Алексей Воробьев. Особенно много проблем в регионе возникло в сильные морозы. Как оказалось, большинство чрезвычайных ситуаций были вызваны не только ветхим состоянием сетей ЖКХ, но и неорганизованностью лиц, ответственных за подготовку к зиме коммунального комплекса территорий. Поэтому, подчеркнул областной премьер, в преддверии нового отопительного сезона нужны слаженные, целенаправленные действия всех, кто готовит города и сёла к жизни и работе будущей зимой.

По статистике, по сравнению с 2004-2005 годом, количество аварий на теплосетях в 2005-2006 годах сократилось на 30 процентов.

В этом году на подготовку муниципальных образований к зиме из разных бюджетов будет направлено 1,4 миллиарда рублей. За два ближайших месяца жителям области предстоит отремонтировать 80 и реконструировать 48 котельных, привести в рабочее состояние 570 километров теплосетей.

Между тем, по словам министра финансов Свердловской области Марии Серовой, за последнее время значительно ухудшилось состояние муниципальной коммунальной экономики. В частности, кредиторская задолженность объектов теплоснабжения в целом по области, по сравнению с 1 января 2005 года, непрерывно возрастает. По итогам первого квартала текущего года она уже достигла 10,5 миллиарда рублей. Задолженность за топливно-энергетические ресурсы растет также бурными темпами. Дебиторская задолженность муниципальным предприятиям, распределяющим тепло, выросла за последний год на 19 процентов, достигнув 5,3 миллиарда рублей. Директора МУПов, главы муниципальных образований практически ничего не предпринимают для изменения ситуации, считает Мария Серова.

Областное правительство принимает меры, чтобы не допустить обострения ситуации. Так, до конца нынешнего года в города и районы на покрытие убытков будет направлено 836,2 миллиона рублей. В целом же на погашение долгов предприятий ЖКХ бюджетной сферы, подготовку предприятий к зиме в бюджете Среднего Урала по различным целевым социальным программам нынче заложено 3,1 миллиарда рублей.

Все котельные Свердловской области должны начать работать с 15 сентября 2006 года. Правительство Свердловской области будет в ежедневном режиме отслеживать работу по подготовке области к зиме. Алексей Воробьев подчеркнул, что за подготовку к отопительному сезону будет спрашивать персонально, и посоветовал главам территорий поступать также – повысить ответственность за порученное дело, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.07.06

В Екатеринбурге автомобиль «Субару» протаранил три припаркованных машины. / На Ревдинском камнедробительном заводе в пожаре погиб охранник. / 6 июля ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках