российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ТМК все-таки решилась на IPO

Трубная металлургическая компания (ТМК) снова хочет провести IPO. В прошлом году компания уже планировала разместить до 15 процентов своих акций на бирже, но ее акционеры решили повременить со сделкой. Теперь, очевидно, они готовы продать инвесторам долю в компании. В ходе запланированного на ноябрь IPO ТМК может быть продано до 20% акций компании на сумму до $500 млн, сообщают «Ведомости».

ТМК начала подготовку к IPO еще в 2004 году. Компания стала публиковать отчетность по МСФО, преобразовалась из ЗАО в ОАО, а в ее совет директоров вошли независимые директора. А год назад ТМК инициировала допэмиссию. Планировалось, что до 15% акций компании будут предложены инвесторам при проведении IPO. Но в ноябре прошлого года акционеры ТМК заблокировали проведение допэмиссии. Тогда источники, близкие к компании, рассказывали «Ведомостям», что акционеры ТМК решили перенести IPO на более поздний срок, посчитав, что так компания сможет больше выручить за свои акции.

Видимо, теперь этот срок настал. 5 июля компания сообщила о проведении внеочередного собрания акционеров 4 августа для обсуждения вопроса о допэмиссии акций. В ТМК не раскрывают объем эмиссии и цели, для которых она проводится. Но источник, знакомый с планами компании, утверждает, что она планируется для размещения бумаг на Лондонской фондовой бирже. «Само IPO состоится ориентировочно в ноябре», – поясняет собеседник «Ведомостей». По его словам, точный объем допэмиссии и параметры размещения пока не определены. «Но схема пока мало чем отличается от той, что была в прошлом году», – рассказал он. ТМК по-прежнему планирует разместить 15-20 процентов акций. «Большая часть пакета будет состоять из новых акций, но существующие акционеры (Пумпянский, Мельниченко и Попов) могут продать небольшое количество собственных бумаг пропорционально своим долям», – напоминает собеседник.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.07.06

Свердловские «единороссы» пошли за деньгами в народ. / Александр Сивяков настаивает на своей невиновности. / В Екатеринбурге все-таки появится McDonald's. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках