российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росстрахнадзор лишил лицензий 8 уральских страховых компаний. Участники рынка считают, что это ошибка

Федеральная служба по страховому надзору (Росстрахнадзор) опубликовала список из 133 страховых компаний, лишенных лицензий за несоответствие размеров уставных капиталов новым требованиям закона о страховом деле. Приказ, которым закреплено решение об отзыве лицензий, вступает в силу сегодня.

Напомним, по закону о страховом деле, с 1 июля 2006 года капитал компаний, занимающихся имущественным и личным страхованием, не может быть меньше 20 млн. рублей, страховщиков жизни – меньше 40 млн. рублей, перестраховщиков и компаний, совмещающих страхование с перестрахованием – меньше 80 млн. руб.

Крупные игроки рынка (например, близкие Росстрахнадзору компании) уже обзванивают клиентов «пострадавших» компаний с предложением своих услуг.

В черном списке оказались 8 уральских страховых компаний: ЗАО «Гарант Энергомед» (Екатеринбург), ООО «Урал-Рецепт М», ЗАО «САКС-мед», ЗАО «Сплав-Мис» (Екатеринбург), ООО «Авиценна» (Екатеринбург), ЗАО «Тирус-Медсервис» (Верхняя Салда), ООО «Страховая транспортная компания «Транско». Первые три игрока считаются достаточно крупными на региональном страховом рынке. Руководители лишенных лицензий компаний, с которыми удалось связаться «Новому Региону», утверждают, что стали объектами «показательной» порки из-за того, что подали документы поздно.

«Мы уже связывались с Ломакиным (Ломакин-Румянцев – руководитель ФССН – прим. «НР») Нам сказали, что если это ошибка, то они все исправят. А я уверен, что это ошибка – документы мы отправили 20 июня экспресс-почтой – и Москва их точно получила. Видимо, не хватило времени рассмотреть все», – считает генеральный директор «Урал-Рецепт М» Игорь Щербаков. Уставный капитал компании, говорит господин Щербаков, давно доведен до 20 млн. рублей. Размер собственных оборотных средств значительно выше. Аналогичные комментарии дают в ЗАО «Гарант Энергомед».

«Мы фактически остались без работы без видимой на то причины. 20 июня у нас завершилась процедура регистрации устава при акционировании. Размер уставного капитала увеличили за счет выпуска ценных бумаг. Никаких нарушений нет. Думаю, в мирном порядке удастся урегулировать недоразумение», – говорит исполнительный директор ЗАО «Гарант Энергомед» Галина Коновалова. При этом в компании утверждают, что за несколько дней до публикации списка им звонили из Москвы. Одна из столичных юридических фирм предупредила о лишении лицензии и предложила решить вопрос за вознаграждение.

Сейчас ни одна из указанных компаний не может заключать новых договоров на страховую деятельность. Компании надеются, что им удастся решить вопрос в течение месяца. В противном случае они просуществуют максимум до конца 2006 года, после чего придется решать передавать портфель другим игрокам рынка или вливаться в действующие лицензированные компании. В течение месяца «опальные» страховщики надеются восстановить свои лицензии – иначе им придется уйти с рынка. Некоторые руководители страховых компаний поговаривают даже, что рассматривают возможность обращения в суд. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 06.07.06

На следующей неделе в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле наступит автомобильный коллапс. / Житель Сысерти совершил жестокое двойное убийство в Беларуси. / ТМК все-таки решилась на IPO. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках