российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские аптекари обвиняют ТФОМС в затягивании выплаты компенсации за льготные лекарства

Сегодня глава территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Борис Чарный улетел в Москву на встречу с руководителями Минздравсоцразвития РФ. Одним из основных вопросов встречи, сообщает корреспондент «Нового Региона», будет финансирование федеральной программы по обеспечению населения лекарствами. Уже полтора года, с начала действия федеральной программы, аптеки работают с постоянным убытком: возвращение средств за предоставление льготных лекарств ТФОМСом выполняется с задержкой в несколько месяцев.

«Только по одной нашей аптеке долг ТФОМС достигает около 1 млн. рублей только за март. Есть долги по другим непогашенным периодам. Работать на выполнение федеральной программы для аптеки оказалось невыгодно. Я бы с удовольствием отказалась от неё, но здесь применяется такой административный ресурс, который просто не позволяет выйти», – говорит генеральный директор сети «Лекарства Урала» Надежда Сафронова.

По неофициальной информации, долги перед аптеками могут достигать 300 млн. рублей. Задолженность возникла из-за того, что по льготным рецептам выдается препаратов на большую сумму, нежели намерен компенсировать ТФОМС. Поэтому сейчас, по имеющейся у «Нового Региона» информации, областной Минздрав рекомендовал сотрудникам поликлиник максимально сократить выписку дорогих лекарств, заменив их более дешевыми, чтобы не увеличивать долги ТФОМС.

При этом в областном Минздраве признают, что вопрос может решить только Москва, но федерация пока никаких действий не предпринимает. Поэтому страдают и региональные ведомства и аптеки. Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков сообщил «Новому Региону», что аптекам в действительности интересен государственный заказ, поэтому из федеральной программы никто все равно не выйдет.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 06.07.06

Свердловчане смогут попариться в плавучей бане. / Росстрахнадзор лишил лицензий 8 уральских страховых компаний. Участники рынка считают, что это ошибка. / На следующей неделе в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле наступит автомобильный коллапс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках