российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы готовятся отмечать ночь Ивана Купала и рождество пророка Иоанна

Завтра, 7 июля Православная Церковь отмечает рождество пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В память о радостном событии в храмах пройдут богослужения. Родители Иоанна Крестителя – священник Захария и Елисавета – долго не имели детей, но, по предсказанию Ангела Господня, родили сына, которого назвали Иоанном. Во время беременности Елисавету посещала ее молодая родственница – Мария, ставшая вскоре Матерью Иисуса Христа. В те дни иудейский Царь Ирод велел убить всех младенцев, а потому Елисавета с младенцем убежали в пустыню. Захария же, как священник остался в храме, и был убит за то, что укрыл от воинов Ирода местонахождение жены и сына. Иоанн оставался в пустыне до 30 лет, когда он вышел проповедовать о покаянии, приходе Христа. Иоанн сподобился крестить в реке Иордан Самого Христа. Позже Иоанн принял мученическую смерть.

В народе же День Иоанна Крестителя совпал с языческим праздником – Ивана Купала. Праздник Купалы считался днем очищения огнем и водой и вместе с тем служил праздником летнего солнцестояния. Поэтому весь Иванов день наполнен переплетениями христианских воспоминаний о Крестителе и языческих обрядов. Оба этих праздника были связаны с омовением водой. Люди купались, прыгали через костер, собирали травы и водили хороводы.

Суеверный обычай связывает с этим днем множество примет и поверий. Так, по поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной нечистая сила. Девушки опускали на речные волны венки с зажженными лучинками, судили по тому, плывет или потонет венок, о судьбе и замужестве. Если в эту ночь сорвать цветок Иван-да-Марьи и вложить в углы избы, вор не подойдет к дому. Если на Иванов день перелезть через двенадцать огородов, любое желание сбудется и пр.

Звездная ночь на Купалу – к урожаю грибов, а сильная роса – к обилию огурцов. Если в Иванов день будет гроза, будет плохой урожай орехов. Роса, собранная до восхода или при восходе солнца, считается целебной при болезнях глаз.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 06.07.06

В аэропорту Екатеринбурга внедрена новая система, позволяющая пересаживаться на другие рейсы без регистрации. / Уральские аптекари обвиняют ТФОМС в затягивании выплаты компенсации за льготные лекарства. / Свердловчане смогут попариться в плавучей бане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках