российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне выборов в облдуму партии копируют друг у друга методы борьбы за электорат

Начинающаяся выборная кампания в свердловскую областную думу пока не радует ноу-хау и нестандартными пиар-ходами. В отсутствие свежих идей политические партии пока занимаются лишь тем, что повторяются и заимствуют друг у друга методы работы с избирателями.

Так, на днях сразу две партии – свердловское отделение КПРФ и Российская партия пенсионеров – заявили об образовании института сторонников своих политических организаций.

Надо отметить, что первой идею организации института сторонников партии на федеральном и региональном уровнях воплотила в жизнь «Единая Россия». В эту организацию записывали региональных и федеральных чиновников, бизнесменов, деятелей искусства и прочих персон, которые по каким-либо причинам не могли вступить в ряды членов «Единой России». Так, в Свердловской области сторонниками «ЕР» в разное время были и остаются гендиректор УГМК Андрей Козицын (теперь он член политсовета свердловского отделения «ЕР»), начальник Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин, неоднократная Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта по биатлону Зинаида Амосова, заместитель председателя свердловской федерации профсоюзов Андрей Ветлужских, ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко и др.

Технология привлечения и работы со сторонниками партий у РПП и КПРФ проста. Так, по словам второго секретаря свердловского обкома КПРФ Николая Алянича, сторонником партии может стать любой человек, разделяющий позицию Компартии, вне зависимости от его положения в обществе. Главной задачей членов этого института на ближайшие несколько месяцев станет помощь в проведении избирательной кампании. В основном, эта работа по распространению листовок, газет, расклеиванию объявлений. На вступление в эти ряды вип-персон или бизнесменов коммунисты особо не надеются, поскольку, по их мнению, ни те, ни другие не разделяют их взглядов. «Конечно, если такие найдутся, мы будем рады их принять, но в основном люди, нас поддерживающие, достаточно бедные», – отметил господин Алянич.

РПП проводит на территории Свердловской области эксперимент и вручает своим сторонникам удостоверения (сторонники «ЕР» также получают удостоверения – прим. «Н.Р.»). По местным отделениям дано указание пытаться привлекать в эти ряды представителей городских администраций, пенсионных фондов, социальных служб, библиотек и музеев – тех, кто формирует общественное мнение, – рассказывает председатель регионального отделения партии Евгений Артюх. Но здесь возникает сложность, особенно с руководством муниципалитетов. «Для того, чтобы у них была возможность работать напрямую с председателем правительства области Алексеем Воробьевым, что им так необходимо, половина глав и их заместителей вступили в «Единую Россию», поэтому я не думаю, что они кинутся записываться к нам в сторонники», – считает господин Артюх.

Основная задача сторонников РПП – курирование агитационной деятельности на выборах, привлечение новых сторонников и членов партии.

По мнению директора Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуарда Абелинскаса, институт сторонников партии является дешевым, но эффективным инструментом для получения значимого электорального результата на выборах. Именно эту цель, вероятно, преследуют КПРФ и РПП. В случае «Единой России» цель, скорее, другая – более серьезный контроль административного ресурса. По словам политолога, КПРФ и РПП вряд ли смогут привлечь в ряды своих сторонников вип-персон, поскольку они в основном ориентированы на «ЕР», но у них может получиться привлечь представителей малого и среднего бизнеса. «Но главное все-таки то, что, работая на формирование актива, политическая организация привлекает электорат, затрачивая минимальные средства», – считает господин Абелинскас.

«Пока кампания по выборам еще толком не началась. Наверное, поэтому так скучно. Но когда все начнется, может, поживее будет, – размышляет политкосультант, глава уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. – Что касается института сторонников, могу сказать, что это хорошая технология. Она действенная и позволяет привлекать в партию людей, которые не могут в нее вступить по каким-либо причинам, но могут за нее проголосовать или помочь в агитации. Это как с агитационными листовками, такая же работающая технология, поэтому не удивительно, что ею хотят пользоваться».

Екатеринбург, Александр Никифоров, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 06.07.06

Завтра в Екатеринбурге восемь партий подпишут соглашение о противодействии проникновению криминала во власть. / Процессом по делу Сычева на его родине интересуются работающие горожане, пенсионеры и военком. / Уральцы готовятся отмечать ночь Ивана Купала и рождество пророка Иоанна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках