российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России сегодня день траура по погибшим в катастрофе аэробуса А-310 в Иркутске

10 июля в России объявлен днем траура в связи с трагедией, случившейся 9 июля в аэропорту Иркутска. Утром в воскресенье аэробус А-310 авиакомпании «Сибирь» (S7), выполнявший рейс «Москва – Иркутск» по не установленным официально причинам при посадке выехал за пределы взлетной полосы, пробил носовой частью железобетонный забор, ограждавший взлетное поле и врезался в находившиеся прямо за взлетным полем частные гаражи. Лайнер загорелся. На борту находилось 203 человека. 122 человека, в том числе члены экипажа, погибли. 74 человека спаслись. Остальные пассажиры считаются без вести пропавшими.

В связи со случившимся президент России Владимир Путин подписал указ «Об объявлении траура в связи с авиационной катастрофой, происшедшей в г. Иркутске»: «В результате авиационной катастрофы пассажирского самолета А-310, происшедшей 9 июля 2006г. в аэропорту г. Иркутска, имеются многочисленные жертвы. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю:

Объявить 10 июля 2006г. днем траура в Российской Федерации.
В день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги Российской Федерации.
Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.
Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.
Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».
Кроме того, Путин поручил председателю правительства Михаилу Фрадкову подготовить предложения по составу комиссии по выяснению причин катастрофы самолета А-310 в Иркутске.

За последние 12 лет это уже четвертая крупная авиакатастрофа в аэропорту Иркутска.

В начале 1994 года в Иркутске разбился при взлете Ту-154. Погибли 124 человека.

6 декабря 1997 года в Иркутске разбился транспортный Ан-124 «Руслан» с истребителями «Сухой» на борту. Он упал на жилые дома в районе Иркутска-2. Погибли 70 человек, 373 были ранены.

3 июля 2001 года под Иркутском разбился Ту-154, принадлежавший авиакомпании «Владивосток Авиа». Погибли 136 пассажиров и 9 членов экипажа.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 10.07.06

Новый совет директоров ОАО «Свердловэнергосбыт» впервые соберется на заседание. / 10 июля ожидаются следующие события. / Сокращение трафика сотовых компаний в Екатеринбурге оказалось ниже, чем опасались операторы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках