российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проблема иркутского аэропорта в неудачном месторасположении и слишком крутой глиссаде, – мнение уральских специалистов

Авиакатастрофа в Иркутске вот уже два дня остается самой обсуждаемой темой в авиационной среде. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», случившееся разбиралось на совещаниях в коллективе «Уральских авиалиний», второго авиаотряда (аэропорт «Уктус»), в аэропорту «Кольцово».

По словам уральских специалистов, сказать что-либо точно о причинах катастрофы самолета А-310 пока сложно. В ходу две версии: техническая неисправность самолета и человеческий фактор. Возможно и сочетание двух этих условий. «В районе аэропорта накануне были хорошие погодные условия. Несмотря на то, что шел дождь, сцепление шасси с взлетной полосой было хорошее. Видимость была 3,5 км. Это хорошие условия для посадки. Самолет сел, но потом начал снова разгоняться. Что произошло – не понятно. Возможно, была ошибка экипажа, возможно, они хотели поднять машину в воздух, когда поняли, что тормозить не получается, но не сработала техника», – делятся догадками специалисты.

Много нареканий у екатеринбуржцев вызывает и сам аэропорт Иркутска – у него очень крутая глиссада. Кроме того, аэродром находится прямо в черте города, что увеличивает риск возникновения ЧС в разы.

«Аэропорт в Кольцово гораздо безопаснее иркутского, – сообщила «Новому Региону» руководитель пресс-службы «Кольцово» Юлия Федотова. – У нас более благоприятные условия для взлета и посадки, и не такая крутая глиссада. Кроме того, «Кольцово» находится в 17 км от Екатеринбурга, никаких пристроев в районе взлетного поля нет. Вся площадка аэропорта открытая, так что риск столкновения самолета с чем-либо сведен к нолю. Кроме того, в аэропорту круглосуточно дежурит специальная бригада службы спасения (порядка сотни специалистов), готовых немедленно прибыть на место ЧП для тушения, оказания помощи, поиска людей и проч.»

Между тем, несмотря на все это, обстановка в екатеринбургском аэропорту, как описывают очевидцы, складывается несколько нервозная. Очередей в кассах на сдачу билетов не зафиксировано, но в барах аэропорта возрос спрос на алкоголь – с его помощью пассажиры борются с боязнью летать.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.07.06

Офицеру Еланского гарнизона, избившему солдата, обвинение до сих пор не предъявлено. / Один из екатеринбургских кинотеатров на этой неделе превратится в пиратский корабль. / Первый президент России Борис Ельцин прибыл в Свердловскую область и сразу отправился на волейбольный матч. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках