российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-президент Уральского банка реконструкции и развития Сергей Воробьев сменил место работы

Сергей Воробьев, вице-президент, исполнительный директор Уральского Банка Реконструкции и Развития (УБРиР), ушел из финансового учреждения. С начала июня он занял пост генерального директора холдинга «NOVA-Групп». Эксперты увидели в этом тенденцию – банковские специалисты сегодня активно уходят в реальный сектор, сообщает «Деловой квартал».
В «NOVA-Групп» Сергея Воробьева пригласил Олег Черепанов, председатель совета директоров холдинга. По его словам, компании был необходим специалист в области управления и финансов. «Холдинг очень активно развивается, по темпам роста объемов строительства мы выходим на ведущие позиции в регионе, – объясняет г-н Черепанов. – Поэтому остро встал вопрос финансового развития: управления денежными потоками внутри организации и привлечения дополнительных инвестиций. Потребовалось выстроить структуру холдинга, повысить его прозрачность».

Олег Черепанов сделал предложение Сергею Воробьеву сменить место работы в начале 2006 г., предварительно согласовав это с акционерами УБРиР. Бывший вице-президент банка объясняет, что на новом месте его привлекли как раз поставленные задачи: «Мне интересно заниматься проектами. Кроме того, всегда увлекательно работать в стремительно растущем, перспективном бизнесе. Свою роль сыграли, конечно, и личное обаяние Олега Черепанова, и условия работы».
В Уральском Банке Реконструкции и Развития охарактеризовали Сергея Воробьева как «успешного, целеустремленного, опытного руководителя». Именно г-н Воробьев курировал процесс первого в Свердловской области объединения банков (УБРиР и Свердлсоцбанка), успешно завершившегося в прошлом году. Но удерживать вице-президента в кредитном учреждении не стали. «Сфера профессиональных интересов современных топ-менеджеров постоянно расширяется, – пояснили в пресс-службе банка. – Поэтому в УБРиР с пониманием отнеслись к решению специалиста такого уровня».
Сергей Воробьев стал уже вторым вице-президентом УБРиР, перешедшим в «NOVA-Групп». В 2004 г. аналогичный шаг сделал Михаил Ерофеев (возглавляет компанию «NOVA-Групп девелопмент»). «NOVA-Групп» – давний партнер УБРиР, с деятельностью холдинга я очень хорошо знаком», – объясняет Сергей Воробьев. По его словам, УБРиР участвовал как финансовый агент либо как консультант во всех основных проектах холдинга по реконструкции предприятий и строительству новых объектов. Банк считает «NOVA-Групп» одним из ключевых клиентов, а между руководителями обеих организаций сложились хорошие отношения.
Переходы топ-менеджеров кредитных учреждений в небанковскую сферу в Свердловской области нечасто, но случаются. К примеру, в феврале этого года в строительный бизнес ушла Татьяна Сапунова, заместитель председателя правления СКБ-банка. По версии источников «ДК» – чтобы поддержать семейное дело. Павел Чернавин еще в 2003 г. сменил кресло председателя правления банка «Северная казна» на кабинет генерального директора холдинга «СК-Пром», показав, что банкир способен эффективно управлять промышленностью. А бывший собственник Уралвнешторгбанка Валериан Попков, продав свои акции, возглавил Международный институт А. Богданова.
Как отмечают эксперты, увольнение хорошего банковского менеджера, особенно уровня вице-президента, – серьезная утрата для банка. В УБРиР уверяют: заменять Сергея Воробьева в экстренном порядке не пришлось. «Направления, которые курировал г-н Воробьев, передали действующим топ-менеджерам, до этого работавшим вместе с Сергеем Павловичем в одной команде», – заявили корреспонденту «ДК» в пресс-службе организации.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.07.06

Футбольная команда «Свердловэнергосбыта» вышла в финал Всероссийского чемпионата энергетиков по футболу. / В Асбесте в мусорном баке найден труп младенца. / Около Верховной Рады дерутся «бело-голубые» и «оранжевые» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках