российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские колокольные мастера публично отольют трехтонный колокол

В день проведения фестиваля «Каменск- Уральский – колокольная столица» мастера Каменского завода «Пятков и Компания» будут отливать колокол весом в 3 тонны на глазах горожан и гостей- звонарей со всей России. Готовый колокол украсит звонницу Храма в городе Егорьевске Московской области. Рядом, в качестве экспоната, будет выставлен еще один колокол, весом в 8 тонн, который был отлит мастерами завода на днях и в ближайшее время также будет транспортирован к месту установки – в Аранский монастырь (Нижний Новгород).

Восьмитонник считается очень большим колоколом – его высота в среднем достигает 2,60 метра, а диаметр – 2,40 метра. (Специалисты утверждают, что самый большой колокол екатеринбургского Храма на Крови – весит около 5 тонн). Восьмитонники заказывают достаточно редко, говорит директор завода «Пятков и Компания» Николай Пятков. «Легче найти человека, который готов заплатить за колокол 1 млн. рублей, и уже сложнее отдать 4 миллиона. Поэтому за всю историю православная Церковь никогда не покупала колокола сама. Для этого всегда были дарители и «благодетели», имена которых указаны на колоколах», – говорит Николай Пятков.

Очень часто помимо имен на дарах чеканятся молитвы о здравии. «На одном из восьмитонников был заказ на молитву о рождении ребенка. И я уверен, что эта просьба сбылась», – вспоминает колокольный мастер. Правда, в последнее время дела у завода пошли хуже: с начала 2006 года медь подорожала более чем на 60%. Предприятие отрабатывает еще старые заказы, но сырье берет по новым ценам, из-за чего второй месяц работают в убыток. В августе на колокола будут введены новые прайсы.

Господин Пятков жалеет только об одном – никто на заводе не умеет исполнять звоны на колоколах: «Мы не музыканты, мы металлурги. А игра на колоколе – это целое искусство. Профессиональный звонарь даже «Мурку» сможет исполнить. А мы, для презентации заказчику, можем по колоколу только колотушечками постучать», – сокрушается колокольный бизнесмен.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 12.07.06

Дмитрий Медведев собрался в Екатеринбург. / В Екатеринбурге начался громкий судебный процесс над бандой Тихомирова и Сурхоева: на счету бандитов более 30 преступных эпизодов, в том числе убийство екатеринбургского милиционера. / Ноу-хау российских властей: «антиглобалистов» надо сажать еще до того, как они успеют что-то сделать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках