AMP18+

Екатеринбург

/

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту массового отравления иностранных рабочих

По факту массового отравления рабочих, осуществляющих строительство торгового комплекса «ИКЕЯ» прокурор Верх- Исетского района Екатеринбурга вчера в 9 часов вечера возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Напомним, накануне с жалобами на ухудшение самочувствия начали обращаться иностранные рабочие .

До 20 часов в городскую больницу № 40 Екатеринбурга были доставлены 137 человек, 20 из них после осмотра были отпущены домой. За ночь с аналогичным диагнозом были госпитализированы еще более 60 человек. Всего по данным Горздрава, на сегодняшнее утро было зафиксировано 170 случаев отравления. Вчера прокурор Верх-Исетского района, его заместитель, следователи, а также работники РУВД посетили место происшествия – строительную площадку, расположенную на 10-м километре Московского тракта.

В ходе первоначальных следственных мероприятий установлено, что рабочие турецкой и таджикской национальностей, у которых появились симптомы пищевой интоксикации, питались в общем крытом павильоне. Еду и воду строителям привозят сотрудники двух коммерческих организаций, с которыми у них заключены договоры. С места происшествия изъяты образцы пищи, взяты смывы проб с термосов, в которых на стройплощадку была привезена пища, а также с мест приготовления пищи. Назначены соответствующие исследования.

По требованию прокурора района Роспотребнадзором была приостановлена работа пищеблоков, а сами они опечатаны, также как опечатана и автомашина «Газель», на которой строителям «ИКЕИ» доставлялась еда. Всего на строительной площадке работают 1500 человек – санитарные врачи надеются, что вспышка локализована и обращений больше не будет.

Екатеринбург, Ольга Орлова

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,