российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строители «IKEA» сэкономили на пищеблоке – санитарные врачи рассказали о причинах отравления 170 рабочих в Екатеринбурге

Причиной отравления рабочих, задействованных на строительстве торгового комплекса IKEA, явилась пищевая токсикоинфекция. Как рассказал сегодня журналистам заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии по Свердловской области Виктор Романенко, скорее всего, возбудителем отравления явился стафилококк или кишечная палочка. «Отравление подобного рода для санитарных врачей не представляет ничего из ряда вон выходящего. Оно вызвано элементарным нарушением санитарных норм питания», – отметил Романенко. Как выяснилось, большинство пострадавших были рабочими строительной фирмы «Корад». По словам Романенко, документация с органами санэпиднадзора при заключении договора с подрядчиками не была согласована. Рабочие питались на стройке, где не было возможности вымыть руки и посуду. «Строители «IKEA» сэкономили на пищеблоке и договорились о доставке питания с неким ООО «Эвелина», которое зарегистрировано как пекарня. Владельцем организации является гражданин России, приехавший на постоянное место жительство из Армении. Производство пищи для тысячи с лишним человек было организовано на территории бакалейной базы №4, где раньше располагался маленький пищеблок. Производство пищи в таких условиях недопустимо», – рассказал Романенко. По его словам, в ближайшее время санитарным врачам предстоит выяснить, кто занимался приготовлением пищи для строителей. В фирме «Эвелина» в качестве поваров числятся трое граждан Турции.

По словам начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Александра Прудкова, сейчас угрозы для жизни больных нет, однако сроки выписки из больницы рабочих отложены до полного выяснения причин отравления. На данный момент в больницах находятся 170 человек, 155 из которых – госпитализированы в ГКБ №40, еще 15 – в ГКБ №2.

Как сообщил Виктор Романенко, постановлением главного санитарного врача по Свердловской области в ближайшее время будут проведены внеплановые рейдовые проверки эпидемиологически значимых объектов, в том числе мест проживания, питания иностранных рабочих, а также студенческих отрядов. Контроль над организацией питания рабочих, задействованных на строительстве торгового центра «IKEA», будет продолжаться вплоть до окончания строительства.

По факту массового отравления более 150 рабочих прокурором Верх-Исетского района возбуждено уголовное дело.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 13.07.06

Зюганов: я говорил с Кремлем, просил власть прекратить бесноваться. / Участник нижнетагильской выставки станет головным предприятием России по выпуску датчиков для российских сухопутных войск. / По российским рекам будут пущены железные караваны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках