российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге уже превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ

В Екатеринбурге продолжает увеличиваться число заболевших респираторными инфекциями. Число больных ОРЗ детей уже превысило эпидемический порог.

Как сообщили «Новому Региону» в городском центре санэпиднадзора, каждую неделю респираторными инфекциями заражается более 5 тысяч горожан, особенно часто болеют дети. С конца октября эпидемический порог по заболеваемости ОРЗ превышен среди детей от 0 до 2 лет и от 3 до 6 лет. Медики расценивают эту ситуацию как неблагополучную. Еще более тревожным фактом является то, что респираторными инфекциями стали активно болеть школьники. Это «группа риска», говорят специалисты СЭС, обычно эпидемии гриппа и ОРЗ начинаются именно с них. Сейчас заболеваемость респираторными инфекциями среди детей школьного возраста приблизилась к эпидпорогу. Между тем, вакцинация учащихся пока идет не очень благоприятными темпами – план по иммунизации школьников пока выполнен только на 62 процента. Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь городского центра санэпиднадзора Марина Калинчук, после осенних каникул вакцинация учащихся будет развернута более активно, поскольку до ожидаемой эпидемии гриппа и ОРВИ осталось не так много времени. Согласно прогнозам, эпидемия ожидается в этом году немного ранее обычного – уже в конце ноября. Пока же горожане болеют только ОРЗ, случаев гриппа среди екатеринбуржцев не зафиксировано.

Всего в Екатеринбурге против гриппа привито более 262 тысяч человек. Взрослое население ставит прививки более активно и это уже принесло свои результаты. «Число заболевших ОРЗ взрослых горожан стало снижаться, мы считаем, что это результат вакцинации», – говорит М. Калинчук.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 04.11.04

После обыска из мэрии Екатеринбурга вынесли порядка десяти коробок с документами. / Милиционер, оскорбивший чеченскую семью, предстанет перед судом. / 4 ноября ожидаются следующие события – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках