российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге во время пикета «Яблока» сотрудники милиции задержали четырех клоунов (ФОТО)

Сегодня возле здания полпредства УрФО в Екатеринбурге состоялся пикет, посвященный находящемуся на подписании у президента законопроекту «Об экстремизме». На Октябрьской площади собралось около 80 человек, среди которых были активисты движения «Объединенный гражданский фронт», регионального отделения партии «Яблока», а также пришедшие поддержать акцию горожане.

Как сообщила «Новому Региону» лидер свердловских социал-демократов Мария Дронова, рты пикетчиков, одетых в тюремные пижамы, были заклеены – в знак того молчания, в которое погрузится страна после принятия данного законопроекта. Руки протестующих были скованы наручниками – символ связывания свободы и свободного мнения по рукам и ногам. «Яблоко» направило письмо председателю Конституционного суда РФ с просьбой обратить внимание на то, что принятые к закону поправки противоречат Конституции и вступают в противоречие с некоторыми международными документами, например, международным пактом о гражданских и политических правах. «Благодаря принятым поправкам, любая критика в адрес чиновника будет считаться экстремизмом. Нарушается также принцип равенства перед законом. Если президент все же подпишет этот законопроект, мы направим в Конституционный суд уже не письмо, а официальное заявление», – говорит госпожа Дронова.

Между тем, пикет «Яблока» имел очень неожиданное продолжение. В разгар акции на площади перед полпредством появились четыре молодых человека, наряженных клоунами. Они рассказали журналистам, что представляют мнение демократически настроенной молодежи области и тоже хотели бы принять участие в митинге. В то время как «яблочники» стояли у полпредства с заклеенными ртами и скованными руками, клоуны бегали в этой толпе, размахивая воздушными шариками и общаясь с пришедшими посмотреть на пикет журналистами и прохожими, прыгали и свистели.

Закончилось все тем, что клоунов задержала милиция. Их доставили в Верх-Исетское РУВД Екатеринбурга, где они находятся до сих пор. Им придется заплатить штраф за административно-правовое нарушение.

Мария Дронова, лидер «Яблока» усмотрела в выступлении клоунов провокацию и высказала предположение, что ее автором могло быть свердловское отделение «Единой России». «Единая Россия» обвинения «Яблока» категорически отвергает. В пресс-службе парторганизации «Новому Региону» сообщили, что вообще ничего не знали о митинге демократов.

На Октябрьской площади собралось около 80 человек, среди которых были активисты движения «Объединенный гражданский фронт», регионального отделения партии «Яблока», а также пришедшие поддержать акцию горожане.

Как сообщила «Новому Региону» лидер свердловских социал-демократов Мария Дронова, рты пикетчиков, одетых в тюремные пижамы, были заклеены – в знак того молчания, в которое погрузится страна после принятия данного законопроекта.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 18.07.06

В Свердловской области начал работу уникальный центр: специалисты будут анализировать зависимости уральцев. / Алкогольный рынок Свердловской области становится свободнее: 33 оптовые компании прекратили работу. / Уральские туроператоры отменяют поездки в Израиль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках