российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы построят в Новосибирске крупный торгово-развлекательный комплекс

Первый крупный торгово-развлекательный комплекс в Новосибирске собирается построить екатеринбургская компания «КИТ-Кэпитал».

Как сообщил газете «Ведомости» генеральный директор компании Кирилл Рылов, строительство трехэтажного здания площадью около 50 000 кв. м, в котором разместятся бутики, супермаркет, салон бытовой техники, три кинозала, ресторан площадью 960 кв. м, боулинг на 26 дорожек, фитнес-центр, казино, бильярд и дискотека, начнется в следующем году. Для реализации проекта «КИТ-Кэпитал» возьмет в аренду 5 га земли в Кировском районе Новосибирска. Открытие центра запланировано на 2006-2007 год.

Заказчиком, застройщиком и инвестором проекта выступит «КИТ-Кэпитал», сообщил Рылов. Он отказался назвать объем инвестиций, сказав лишь, что часть денег будут привлечены за счет кредитов банков и других компаний, а срок окупаемости подобных проектов, по его словам, около пяти лет. Екатерина Гремитских, директор новосибирской строительной компании «Новый город», оценивает вложения в подобные проекты на уровне $20 млн.

Сотрудник «КИТ-Кэпитал» на условиях анонимности сообщил, что в финансировании строительства торгового центра будет участвовать и парфюмерно-косметический концерн «Калина», весной 2004 года купивший 12,17 процента акций компании. Однако пресс-секретарь «Калины» Сергей Казанцев опроверг это утверждение, заявив, что «концерн не инвестирует в непрофильный для него бизнес», а акции «КИТ-Кэпитала» концерн планирует продать.

В свою очередь, новосибирские риэлтеры замечают, что екатеринбургский девелопер выбрал не самое удачное место для строительства торгово-развлекательного комплекса. «Площади не будут пользоваться спросом у торговцев: в левобережной части города им вполне хватит ГУМа и торгового центра «Галерея Festival», который открылся в гостинице «Турист», полагает директор торгового комплекса «Левобережный» Владимир Кальченко.

Новый торговый центр будут посещать только жители Затулинского жилмассива, другие горожане вряд ли поедут на окраину Кировского района, считает директор торгового холдинга «Сибирский гигант» Евгений Сиренко.

В спальном районе оправдают себя лишь ресторан и кинозалы, полагает начальник отдела коммерческой недвижимости риэлторской компании «Ново-Николаевскъ» Александр Сокольников. А директор компании «Эрмитаж» Тимур Тагиров говорит, что в этом центре аренда площадей будет востребована по ставкам не выше $15 за 1 кв. м в месяц.

Однако Рылова не смущает, что район потенциального строительства традиционно считается спальным. «Наши основные потребители – это представители среднего класса, которые посещают торгово-развлекательные центры на автомобилях, – говорит Рылов. – Поэтому главное для них – наличие подъездных путей и парковочной площадки, а не расстояние от центра города».

Девелоперская компания «КИТ-Кэпитал» учреждена в 2003 году екатеринбургским строительным холдингом «Лидер» для управления проектами, связанными со строительством и эксплуатацией торговых и торгово-развлекательных центров. Весной 2004 года 12,17 процента акций компании приобрел косметический концерн «Калина». В Екатеринбурге «КИТ-Кэпитал» совместно с компанией «Лидер» построил два торговых центра площадью 52 000 кв. м и 25 000 кв. м, в Нижнем Тагиле – центр площадью 18 000 кв. м. В 2005 году компания планирует открыть свои центры в Кургане и Каменске-Уральском площадью по 14 500 кв. м каждый. Летом 2004 года «Лидер» объявил, что собирается построить несколько десятков торгово-развлекательных центров по России.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 04.11.04

Администрация Свердловской области чуть не лишилась собственного сервера. / По делу о махинациях с элитным жильем в мэрии Екатеринбурга проведено девять обысков. / Екатеринбургские коммунисты проведут традиционное шествие в честь 7 ноября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках