российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Всего около 1300 малоимущих обратились за бесплатной юридической консультацией в экспериментальное Госюрбюро по Свердловской области

Депутаты Палаты представителей свердловского Закобрания рассмотрели первые результаты проведения в области эксперимента по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим. В этом эксперименте участвуют десять субъектов РФ: Карелия, Чечня и восемь областей.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, с 1 января 2006 года здесь начало работу ФГУ «Государственное юридическое бюро по Свердловской области» (Госюрбюро). Оно оказывает бесплатную юридическую помощь одиноко проживающим и малоимущим гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, при наличии соответствующей справки из органов соцзащиты. Госюрбюро бесплатно дает консультации по правовым вопросам, составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, обеспечивает участие работников государственных юридических бюро в качестве представителей граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, а также представляет интересы граждан в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

Экспериментом пока охвачены три наиболее крупных города – Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Кроме этого, проводятся выездные приемы в других муниципальных образованиях. Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Свердловской области совместно с Правительством Свердловской области выработан единый механизм получения справки о среднедушевом доходе семьи либо одиноко проживающего гражданина. На ее получение уходит не более трех дней с прохождением минимального количества инстанций. На 3-й квартал 2006 г. прожиточный минимум для жителей Свердловской области составляет в расчете на душу населения – 3409 рублей, для трудоспособного населения – 3680 рублей, для пенсионеров – 2700 рублей, для детей – 3250 рублей.

Сенаторы отмечают, что, несмотря на проводимую работу по информированию населения области о деятельности Госюрбюро, не все малоимущие граждане владеют этой информацией. За первое полугодие за правовой помощью обратились лишь 1292 гражданина. Заключено 290 соглашений на составление правовых документов, на участие в качестве представителей граждан в судебных органах и так далее, остальные проконсультированы по правовым вопросам.

Большинство обратившихся – это пенсионеры, инвалиды и безработные. Основные вопросы, с которыми обращаются граждане, касаются жилищного законодательства, споров о наследовании, разделе имущества, признании недействительными договоров купли-продажи, вопросов социального обеспечения.

Эксперимент будет продолжен и в дальнейшем. При этом желательно расширение его рамок на все социально незащищенные слои населения и на все муниципальные образования области, где имеется большое количество малоимущих. Профильным комитетам облдумы и ППЗС предложено подготовить и рассмотреть на очередном совместном заседании палат Заксобрания проект обращения в Министерство юстиции РФ, правительство РФ, Госдуму по законодательному закреплению создания государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 19.07.06

Труппу «Коляда-театра» выставили голодать на улицу (ФОТО). / Осаду свердловских лесов придется продлять: запуск ракеты «Союз-2» вновь отложен. / 19 июля ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках