российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Юрий Золотов остается работать в УрФО. Вопрос о его переназначении больше не актуален

Вопрос о судьбе заместителя генерального прокурора РФ по УрФО Юрия Золотова решился. Спустя почти месяц ожидания, стало известно, что глава надзорного органа будет продолжать работать в округе. Вопрос о его назначении больше не актуален.

Генпрокурор Юрий Чайка закончил формировать штат генеральной прокуратуры. Напомним, сразу после назначения Чайки Советом Федерации, произошедшего 27 июня 2006 года, все заместители нового генпрокурора (13 человек) написали заявления об отставке. В их числе оказался и окружной прокурор по УрФО Юрий Золотов.

В понедельник же, 17 июля, как сообщает газета «Время новостей», г-н Чайка подписал приказ № 44 «О распределении обязанностей между руководителями Генеральной прокуратуры РФ». В этом документе указано, кто именно из замгенпрокуроров за какое конкретное направление впредь будет отвечать. Как пояснили в Генпрокуратуре, этот приказ в целом определил команду Юрия Чайки, с которой он намерен работать, и новых перестановок в ведомстве больше не ожидается.
Всего в приказе указано 12 заместителей генпрокурора, то есть на одного меньше, чем было при Устинове. Причем в этот список попало и пять замгенпрокуроров, судьба которых до последнего времени была еще не решена. Сергей Герасимов, Александр Звягинцев, Юрий Золотов, Сабир Кехлеров и Иван Кондрат, занимавшие эти посты и ранее, как и другие их коллеги, 27 июня написали рапорты об отставке. Но позже представления в Совет Федерации на них – ни о новых назначениях, ни об увольнении – так и не были внесены. Теперь же, судя по приказу, они сохранят свои кресла и, вероятно, осенью, после возвращения сенаторов с каникул, будут просто переназначены. Юрий Золотов, в частности, согласно приказу, продолжит исполнять обязанности замгенпрокурора по УрФО.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», подтверждение факту переназначения всех замгенпрокурора можно найти и на официальном сайте Генеральной прокуратуры. В специализированной рубрике перечислены все замы Чайки на местах. Есть там и Юрий Золотов.
В окружной прокуратуре по урФО радости от назначения Юрия Золотова не скрывают. Впрочем, официальные комментарии по заявленной теме несколько разнятся с реальностью. «Никакого переназначения Юрия Золотова не было. Более того, вопрос о назначении его или снятии даже не поднимался официально, это все были инсинуации. Юрий Михайлович продолжает работать и исполнять свои обязанности в должности заместителя Генерального прокурора РФ по УрФО», – сообщил «Новому Региону» начальник пресс-службы окружной прокуратуры Дмитрий Серебренников.

Весть о «старом-новом» прокуроре Золотове вызвала неоднозначную реакцию у правоохранительных органов, а также политической и бизнес-элиты Свердловской области. Ряд экспертов «Нового Региона» поспешили высказать предположение, что Золотов «купил» себе эту должность. Впрочем, большинство респондентов агентства все же склоняются к мнению, что генпрокурор Юрий Чайка поступил очень умно, не тронув своего зама по УрФО: «Юрий Михайлович – очень достойный человек, специалист. Можно даже вспомнить забытое слово «гарант стабильности». На сегодняшний день он самый достойный кандидат в окружные прокуроры. К тому же он знает здесь все расклады. Зачем вводить нового человека? Это несвоевременно», – отметил один из представителей политбомонда области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.07.06

УрГУ прощается с искусствоведом Ниной Якимовой. / На Урале строят новое поселение для народа манси. / Роскосмос просит свердловских спасателей еще подежурить в северных лесах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках