российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» взялась помочь очистить Нижнеисетский пруд в Екатеринбурге

Свердловская «Единая Россия» поможет привести в порядок акваторию Нижнеисетского пруда в Екатеринбурге. Такое решение было принято на заседании комиссии политсовета свердловского регионального отделения «ЕР» по координации деятельности национальных проектов, которое прошло 18 июля. На заседании был рассмотрен вопрос «Об экологическом состоянии Нижнеисетского пруда и возможных мерах по его улучшению». Докладчиком по данной теме выступил секретарь политсовета Чкаловского местного отделения партии «Единая Россия», депутат ППЗС Свердловской области Валерий Савельев.

Он сообщил, что Нижнеисетский пруд, будучи одним из старейших городских водоемов, подвержен интенсивному загрязнению ливневыми, промышленными и бытовыми сточными водами. В реку Исеть сбрасывают стоки такие крупные промышленные предприятия, как Верх-Исетский завод, Турбомоторный завод, Уралмаш, заводы им. Ленина, Калинина, Свердлова, ликероводочный и асфальтобетонный заводы.

Последние исследования, проведенные Институтом экологии растений и животных УрО РАН, показали, что содержание в Нижнеисетском пруду меди, цинка, никеля, марганца, свинца и других металлов выше, чем предельно допустимые концентрации для рыбохозяйственной деятельности, а число кишечных палочек в 1 кубическом дециметре превышает норму в 240 раз. «Чкаловский район стал заложником ситуации, ведь его жители не могут пользоваться водоемом, рядом с которым живут и где опасно отдыхать», – сообщил Валерий Савельев. По его словам, Чкаловское местное отделение разработало комплекс первоочередных мер по решению экологической проблемы Нижнеисетского пруда. К ним относятся прокурорские проверки на предприятиях, наносящих наибольший вред рекам и водоемам Екатеринбурга, обращение в органы ГУВД Свердловской области с просьбой оказать содействие в прекращении мытья автомобилей и выброса строительного и хозяйственного мусора в водоохранной зоне, а также проведение серии субботников по очистке берега Нижнеисетского пруда от посторонних предметов с привлечением партийного актива «Единой России».

Члены комиссии по координации деятельности национальных проектов одобрили и поддержали инициативу В.Савельева, признав, что обеспечение экологической безопасности жителей Екатеринбурга и Свердловской области в полной мере соответствует реализации нацпроекта «Здравоохранение». Председатель областной думы Николай Воронин и депутат Палаты Представителей Виктор Шептий внесли свои предложения по решению проблемы очистки вод, сообщив о необходимости более детального изучения административного кодекса в части штрафных мер и санкций, предусмотренных за мытье автомобилей и выброс мусора на берегу водоемов. По предложению председателя комиссии Сергея Дубинкина было решено внести предложение о включении в повестку следующего заседании Президиума Политсовета СРО ВПП «Единая Россия» вопроса оздоровления экологической ситуации в зоне Нижнеисетского пруда и бассейне рек Исеть и Патрушиха. Следующим шагом станет включение научно обоснованной программы по очистке водоема и впадающих в него рек в число долгосрочных областных государственных целевых программ в сфере охраны окружающей среды с началом финансирования в 2007 году, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловской «Единой России».

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 19.07.06

Православные подростки начали ходить вокруг Екатеринбурга с молитвами. / В Камышлове горела трансформаторная подстанция. Энергоснабжение города частично восстановлено. / В период отпусков горожане взялись массово производить перерасчет коммунальных услуг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках