российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УрФО за полгода более десяти тысяч раз был нарушено трудовое законодательство

В Уральском федеральном округе за последние полгода несколько тысяч раз нарушались права граждан на своевременное получение заработной платы. Об этом говорится в сообщении отдела Генеральной прокуратуры РФ по УрФО.

Согласно информации окружного надзорного органа, полученной в ходе прокурорских проверок, с начала года на Урале было выявлено более 10,5 тысяч нарушений трудового законодательства. Прокурорами округа в интересах социально незащищенных граждан направлено 6.146 исковых заявлений о взыскании задолженностей по зарплате.

За допущенные нарушения 2174 руководителя привлечены к различным видам ответственности, а 29 наиболее злостных нарушителей дисквалифицированы судом и отстранены от занимаемых должностей на срок до трех лет. В Свердловской области в их числе оказались руководитель Красноуфимской селекционной станции Булатов, ОАО директор ЗАО «Уралгипрорезинотехника» г. Екатеринбурга Екимов и многие другие.

По вскрытым прокуратурой фактам умышленных невыплат зарплаты возбуждено 35 уголовных дел, по большинству из которых к настоящему времени постановлены обвинительные приговоры.

Так, в Свердловской области возбуждены дела в отношении руководителя ЗАО «Промтепломонтаж», не выплатившего работникам 1,2 млн. рублей. Под статью попал и директор ООО «Стройинвест» г. Асбеста, задолженность которого перед рабочими составила 3,5 млн. рублей, а также руководители предприятий «СТЭП-НТВС», «Улыбка лета», «Вега», «СКК Средуралстрой» Екатеринбурга, ООО «Лакомка» Верхняя Пышма, ООО «Росс» Лесной, СХП «Колос» Полевского и ряд других должностных лиц. Отстранен от занимаемой должности и арестован исполнительный директор Красноуральского химзавода. В результате его преступных действий на предприятии образовалась задолженность по зарплате в размере 23,2 млн. рублей.

Работа по борьбе с задолженностью по заработной плате продолжается.

Эти меры, наряду с другими, позволили снизить общий размер задолженности по заработной плате в Уральском федеральном округе. Если в начале 2004 года он составлял более 2 млрд. рублей, а по состоянию на 1 января прошлого года – 846,4 млн. рублей, то к концу 2005 года его размер снизился до 334 млн., а к 1 июля долг сократился до 195,9 млн. рублей. Общий же размер погашенных долгов по зарплате составил свыше 4 млрд. рублей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.07.06

Массовое заражение стригущим лишаем зафиксировано на Урале. / Труппа «Коляда-театра» прекратила голодовку. Здание возвращено актерам (ФОТО). / Через полгода русский язык на Украине будет государственным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках