российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
14 лет назад американский доллар легализовался в России

14 лет назад американский доллар получил коммерческий курс и право свободного хождения на территории России.

В начале 90-х годов, когда в стране началась гиперинфляция, практически перед каждым встал вопрос о том, как сохранить свои средства. Многие и сейчас помнят то состояние экономики, при котором любая сумма денег, которая не была потрачена, очень быстро уничтожалась инфляцией. В этой ситуации самым простым и удобным решением для населения стало вложение средств в наличные доллары. Именно тогда интерес к этой валюте был повсеместным.

На тот момент никаких альтернатив доллару практически не было: доходность по рублевым вкладам не покрывала уровня инфляции, а валютных депозитов практически не было. Те финансовые инструменты, которые сегодня доступны самым широким кругам населения (вложения в ценные бумаги или золотые слитки) в начале 90-х попросту отсутствовали.

В середине девяностых ситуация практически не изменилась – доллар оставался средством накопления для большинства россиян. Спрос на эту волюту возрос еще больше, когда грянул печально известный дефолт.

Сегодня ситуация, по мнению уральских банкиров, стабилизировалась. «Наблюдая, как меняются объемы продаж наличной валюты, мы можем констатировать, что доллар перестал быть безальтернативным способом накопления средств. Доллар сегодня является, скорее, средством экономических расчетов», – считает начальник валютного отела одного их екатеринбургских банков Людмила Беляева. По ее словам, та масса валюты, которая была накоплена населением, либо плавно перетекает на банковские депозиты, либо хранится дома. Однако в последнее время, в связи с наметившееся укреплением рубля, становится очевидно, что хранить наличные доллары невыгодно.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.11.04

Сухой Лог стал новым центром коммунизма на Урале. / Свердловские милиционеры задержали осквернителя военного мемориала. / Уголовное дело по факту злоупотреблений в мэрии Екатеринбурга было возбуждено месяц назад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках