российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Причиной массового отравления детей в детском лагере на Урале мог стать борщ

Причиной массового отравления детей, отдыхающих в лагере «Уральские самоцветы» в Сысертском районе Свердловской области, мог стать борщ.

Ухудшение состояния здоровья дети почувствовали вечером во вторник, 18 июля. Они жаловались на боль в животе и рвоту. Уже на следующий день с утра в лагерь прибыла большая команда врачей – педиатров, эпидемиологов и т.п., – сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь управления здравоохранения Екатеринбурга Инна Абелинскене.

По словам главного педиатра города Ларисы Рожковой, сначала в заболевшие с готовностью записались едва ли не все отдыхающие дети, но когда увидели, что дело принимает серьезный оборот и больным придется лежать в постели и пить лекарства, жалобщиков поубавилось. Однако осмотрены были все обитатели лагеря. Признаки токсикоинфекции, по итогам были выявлены у 69 детей и у воспитателя. Именно у педагога состояние оказалось тяжелее, чем у воспитанников, женщина находится в лазарете. Остальные заболевшие лежат в обычных палатах и комнатах. «Им раздали воду и лекарства, состояние детей нормальное, опасений не вызывает», – сообщила Инна Абелинскене.

Представители Роспотребнадзора взяли на анализ пробы воды и пищи. По предварительным данным, причиной отравления стал борщ, который в тот день подавали в лагере. А точнее сметана, которую положили в приготовленный суп. Дело в том, что по применяемым сейчас технологиям, сметану при приготовлении пищи в организованных учреждениях кладут не в сыром виде, а проводят термическую обработку. В данном случае, возможно, либо эта обработка не проводилась, либо была осуществлена с нарушениями. Более точную причину можно будет назвать только после лабораторных исследований.

По имеющейся сейчас информации, вопрос о вывозе детей из «Уральских самоцветов» или приостановке его деятельности не стоит, поскольку отравление было не сильным, детям даже не потребовалась госпитализация.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 20.07.06

ГО и ЧС Свердловской области предупреждает: Уралу стоит готовиться к неприятностям. / Массовое отравление детей зафиксировано в летнем лагере в Свердловской области. / Россель обсудил с Собяниным перспективы «Единой России» на выборах в свердловскую облдуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках