российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов едет в исправительную колонию на Урал

20 июля празднуется День шахмат.

Международный праздник отмечается по всему миру с 1966 года по решению ФИДЕ – Всемирной шахматной федерации (основана в 1924 году).
Название игры шахматы происходит от персидского: «шах мат» – властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат – игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX-X вв. Шахматы – это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют в нее два партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. В Екатеринбурге и Свердловской области шахматы весьма популярны. В среднеуральской столице работает шахматный клуб, в котором собираются почитатели этого вида спорта. Весной Екатеринбург принимал у себя чемпионат мира по шахматам среди женщин.

С 27 по 29 июля на Урале побывает 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Знаменитый спортсмен едет в Нижний Тагил на празднование 80-летия городской Федерации шахмат.

Несмотря на довольно плотный график пребывания, Анатолий Карпов планирует встретиться с тагильскими любителями шахмат. Так, 28 июля он побывает в ДК им. Окунева, где проведет сеанс одновременной игры. На следующий день, 29 июля, чемпион мира по шахматам примет участие в празднике на Лисьей горе, а затем вновь, специально для юных тагильчан, даст сеанс одновременной игры на Театральной площади, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Нижнего Тагила.

Кроме того, в программе визита значится посещение исправительной колонии № 13 и открытие «Школы А.Е. Карпова» в детском доме № 1.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 20.07.06

Директор крупной финансовой компании попал под суд за невыплату зарплаты сотрудникам. / Старт «Союза-2» снова отложен. Ракета не может взлететь уже третий раз. / Причиной массового отравления детей в детском лагере на Урале мог стать борщ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках