российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области грядет череда громких процессов: 4 главных дела переназначенного генпрокурора Юрия Золотова

Окружная прокуратура по УрФО и территориальные подразделения ведомства готовятся к началу громких процессов. После переутверждения Юрия Золотова в должности замгенпрокурора сотрудникам окружной прокуратуры уже розданы указания относительно направлений работы ведомства на ближайшее время.

Как стало известно «Новому Региону» из инсайдерского источника в окружной прокуратуре, первым делом Юрия Золотова станет бывший гендиректор ОАО «Качканарский ГОК Ванадий» Джалол Хайдаров, который находится в федеральном розыске. Напомним, будучи главой ГОКа Хайдаров «запустил» предприятие и область, имеющая «золотую акцию», начала кампанию против неэффективного собственника. Перед окружной прокуратурой поставлена цель – дело Хайдарова должно получить логическое завершение в виде водворения обвиняемого в тюрьму.

Второе дело, которым намерена вплотную заняться прокуратура по УрФО – дело бывшего мэра ЗАТО Лесной Александра Иванникова. Перед ведомством Москвой была поставлена задача довести до конца дело «ЮКОСа», которое оказалось «вычеркнутым» из процесса. Некоторое время назад Свердловский областной суд удовлетворил кассационную жалобу Генпрокуратуры РФ о пересмотре дела Иванникова, которая пришла в бешенство от того, что бывшего мэра судили только по статьям о налоговых недочетах. По мнению следствия, Иванников принимал в счет уплаты налогов векселя предприятий, аффилированных с «ЮКОСом», а все, что связано с бывшим крупнейшим нефтяным гигантом, должно наказываться жестче. Вместо вынесенных 6 лет условно Генпрокуратура РФ добивается 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. И, как утверждает источник, Юрию Золотову предельно четко объяснили, как должно закончиться дело Иванникова.

Следующим пунктом стало дело «Андрея Ахтямова», в котором он выступает потерпевшим, а работающие с ним ранее топ-менеджеры обвиняются в мошенничестве. Павел Подкорытов и Вадим Губин (находятся под судом) – обвиняются в похищении акций компании «Уралинвестэнерго». Некоторые компаньоны, в том числе Василий Бурага, объявлены в международный розыск. Господин Ахтямов утверждает, что его бывшие партнеры, менеджеры УИЭ, незаконно отстранили его от управления компанией, похитили у него акции компании путем подделки реестра и вывели в оффшоры активы холдинга на сумму около $100 млн.

И последнее дело, которое очень заботит господина Золотова: скандал с исчезновением с екатеринбургского завода по обработке цветных металлов 32 тонн драгметаллов, являющихся государственным фондом (так говорилось в отчетах о проверке предприятия Счетной Палатой РФ). На этой неделе появилась информация, что Верх-Исетская районная прокуратура Екатеринбурга возбудила уголовное дело по части 3 статьи 165 УК РФ («Причинение ущерба путем обмана»).

Как утверждает источник в прокуратуре, бывший гендиректор ЕЗОЦМ – Николай Тимофеев уже посещал областного прокурора Павла Кукушкина, чтобы «переговорить о серьезности дела». В облпрокуратуре о деле ЕЗОЦМ говорят неохотно, однако доподлинно известно, что козырей на руках у следователей действительно немного. Во время выемки документов следователям не удалось получить ничего, что могло бы подтвердить или опровергнуть вину Тимофеева. Все документы более чем десятилетней давности были уничтожены. С одной стороны конфликт с ЕЗОЦМ, особенно после смены акционеров (на предприятие пришла «Ренова») получается «благополучно» исчерпать, но областной прокуратуре уже сообщили, что Золотов закрывать глаза на это дело не намерен.

В окружении замгенпрокурора поговаривают, что громкие дела выбирались не просто так. Удачное доведение их до конца, во-первых, позволит Юрию Золотову подтвердить свою значимость в глазах Москвы, которая за регионом будет следить более чем внимательно. После назначения Генпрокурором России Юрия Чайки, правоохранительные структуры региона напряглись, понимая, что Чайка к «родной» Свердловской области испытывает особые чувства и, ему есть что сказать уральским бизнес-элитам и региональным властям (в ближайшее время генпрокурор ожидается с личным визитом в Свердловскую область)

Во-вторых, новым-старым окружным прокурором движет желание «расплатиться» по старым счетам. Последние три месяца, вплоть до переназначения, окружной прокуратуре дались нелегко. В ней активно действовала коалиция против Юрия Золотова, которую охотно, но, разумеется, тайно, поддерживал деньгами ряд представителей местного бизнес-сообщества. Теперь, утверждает источник «Нового Региона», всем оппозиционерам придется нелегко – Золотов их прощать не намерен.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 20.07.06

Свердловское отделение партии «Свободная Россия» начало подготовку к выборам в облдуму. / Поэты vs. театралов: в Екатеринбурге опять намечается голодовка в творческой среде. / Партия «Народная воля» примет участие в выборах в областную думу. Лидером списка предложено стать Георгию Перскому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках